Цена нефти на этой неделе показывает рекордный рост за 2 месяца — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Цена нефти на этой неделе показывает рекордный рост за 2 месяца

Энергетика
343
Цена нефти с начала текущей недели увеличилась на 3,1%, что является рекордным приростом почти за два месяца, сообщило агентство Bloomberg.
Последние дни топливо дорожает из-за приближения урагана "Густав" к районам нефтедобычи в Мексиканском заливе.
"Стоимость повышается на ожиданиях, что ураган "Густав" ударит по сердцу нефтегазодобычи региона - Мексиканскому заливу", - отмечает директор рыночных исследований TFS Energy LLC Эдисон Армстронг.
Тропический шторм "Густав" движется в направлении Мексиканского залива, где сосредоточено более 20% нефтедобычи и 14% газодобычи США. Он может обрести силу урагана и достигнуть побережья Луизианы (США) 1 сентября. Его мощь сравнивается с самыми разрушительными ураганами последних лет "Катриной" и "Ритой".
По некоторым оценкам, "Густав" может остановить добычу 1,2 млн баррелей нефти в сутки, если обрушится на морские нефтедобывающие платформы.
Цена октябрьских фьючерсов на нефть марки WTI на Нью-йоркской товарной бирже (NYMEX) к 17:02 МСК выросла на $2,53 (2,2%) относительно закрытия предыдущего торгового дня и составляла $118,12 за баррель. За последний год сырье подорожало на 61%.
Стоимость фьючерса на нефть Brent на октябрь на лондонской бирже ICE Futures с начала торгов в пятницу поднялась на $2,18 (1,9%) - до $116,35 за баррель.
Традиционные торги в зале NYMEX не будут проводится 1 сентября в связи с выходным днем в США. Участники рынка смогут совершать сделки в электронной системе.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас