Тупик со вступлением РФ в ВТО может ударить по страховщикам, фермерам и банкам США — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Тупик со вступлением РФ в ВТО может ударить по страховщикам, фермерам и банкам США

Казна и Политика
540
Возможность замораживания ряда соглашений, выполняемых Россией в рамках выступления в ВТО, может ударить по американским поставщикам птицы, звукозаписывающим компаниям, страховщикам и банкам, сообщило агентство Bloomberg.
Официальные представители в США, обеспокоенные перспективами уменьшения доступа к российской экономике, убеждают администрацию президента Джорджа Буша продолжить процесс переговоров о вступлении России в ВТО.
"Россия - большая страна, которая имеет значение, - заявил директор по европейским делам Торговой палаты США Майкл Косидин. - Для всех лучше, если они находятся в той же системе, основанной на тех же правилах торговли, как и все остальные. Сейчас время сделать шаг назад всем и воздержаться от любых поспешных действий".
Дипломатическое давление, направленное на блокирование вхождения России в ВТО, может иметь неприятные последствия для коммерческих интересов США. Как отмечает агентство, на этой неделе РФ заявила о возможности сокращения квот на ввоз мяса птицы и свинины "в ущерб американским производителям".
"Они могут делать что хотят, если они не состоят в ВТО, - отмечает президент Совета США по экспорту домашней птицы и яиц (USAPEEC) Джим Самнер. - Это беспокоит меня, и это беспокоит многих людей".
Как сообщалось, Россельхознадзор из-за нарушений ветеринарного законодательства РФ по результатам российско-американской инспекции птицеперерабатывающих предприятий США исключил с 1 сентября из списка компаний, аттестованных на право экспорта мяса птицы в Россию, 19 американских птицефабрик и имеет претензии еще к 29 поставщикам.
Как говорится в сообщении Bloomberg, с 2006 года, когда завершились двусторонние переговоры между Россией и США, обе стороны заявляли о близости вступления РФ в ВТО. Поскольку переговоры затянулись, вопрос о вступлении осложнился.
"Россия говорила, что будет в ВТО до конца года в каждый из последних пяти лет, - сказал вашингтонский адвокат Девид Кристи. - Но они не были близки к присоединению даже перед вторжением в Грузию".
После обострения конфликта вокруг Грузии официальные представители США заявили, что могут отсрочить вступление России в ВТО.
РФ является единственной страной с крупной экономикой, которая не входит в ВТО, объединяющую уже 153 страны.
Председатель правительства РФ Владимир Путин заявил на этой неделе, что считает разумным заморозить выполнение ряда соглашений, достигнутых в рамках вступления в ВТО. Он обратил внимание на то, что Россия выполняет все обязательства, взятые много лет назад в ходе переговорного процесса о присоединении к ВТО, но переговорный процесс еще не завершен.
"Вместе с тем наша экономика, отдельные ее отрасли, в том числе сельское хозяйство, несут достаточно большую нагрузку, - отметил он. - Получается, что никаких плюсов от членства мы не видим и не чувствуем, если они вообще там есть, а нагрузку несем".
"Если Россия решит отказаться от тех обязательств вступления, которые она уже взяла на себя, то она еще больше отсрочит перспективы присоединения к ВТО", - полагает пресс-секретарь торгового представителя США Шон Спайсер.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас