Секретариат президента прогнозирует замедление роста ВВП Украины до 5% в 2009 году — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Секретариат президента прогнозирует замедление роста ВВП Украины до 5% в 2009 году

Казна и Политика
143
Реальный рост валового внутреннего продукта (ВВП) в Украине в 2009 году из-за ряда негативных факторов, вероятно, замедлится до 5% по сравнению с ожидаемыми 6,5% в 2008 году, прогнозирует первый заместитель главы секретариата президента Александр Шлапак.
"Рост на 5% - это тот прогноз, который мы могли бы заложить и которого могли бы добиться", - сказал он на брифинге в Киеве в пятницу.
Шлапак отметил, что ожидается ухудшение экономической ситуации в следующем году из-за роста цены на газ, экономической нестабильности в Европе и снижения цен на металлы, что негативно повлияет на базовых экспортеров Украины.
Первый замглавы секретариата также подчеркнул, что помимо сохранения роста экономики чрезвычайно важной является задача резкого снижения инфляции и роста цен в промышленности.
По его мнению, необходимо ставить цель уменьшения инфляции в 2009 году до однозначного уровня, а цен производителей – до 15% максимум, тогда как в этом году, как ожидается, инфляция превысит 18%, а цены производителей увеличатся на 40%.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас