Метро - в залог, "Киевводоканал" - на аукцион: как Киевсовет позаботился о жителях столицы — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Метро - в залог, "Киевводоканал" - на аукцион: как Киевсовет позаботился о жителях столицы

444
Скандирование киевлян "Черновецкому - ганьба!" под стенами столичной мэрии традиционно не мешает Киевсовету мирно заседать. По инициативе Блока Леонида Черновецкого и фракции Партии регионов депутаты устроили грандиозную распродажу коммунальной собственности, отдали в залог часть метрополитена, проголосовали за 50 земельных вопросов и отказались подчиняться Премьер-министру Юлии Тимошенко, оставив действительным положение о паевых взносах застройщиков. БЮТ при этом не сопротивлялся, пытался противостоять лишь Блок Кличко. Безрезультатно.
Повестка дня первой сессии Киевсовета после летних каникул обещала горячий денек. Планировалось рассмотреть более 100 вопросов, среди которых щекотливые: по метрополитену, "Киевводоканалу", "Киевгазу" и "Хлебу Киева". Также ходили слухи о сокращении районов Киева с 10 до 5, а Блок Виталия Кличко предупреждал, что власти столицы намерены отдать под застройку заповедные земли Центрального ботанического сада и лесной зоны в Днепровском районе Киева.
До начала сессии привычного оживления и депутатского смеха в кулуарах Киевсовета не было. В последнюю минуту стройными рядами в сессионный зал зашел БЮТ, за ним следом Блок Кличко. С комментариями к прессе вышел секретарь Киевсовета Олесь Довгий: "Мы должны рассмотреть вопросы о продаже пакетов акций "Киевхлеба", "Киевмлына", "Киевгаза", "Киевводоканала" и "Киевспецтранса". Но хочу заверить, что если мы решим продавать эти предприятия, то наши аукционы будут прозрачнее "Криворожстали". Заявления некоторых депутатов, - намекая на Дмитрия Андриевского из Блока Кличко, разошелся Довгий, - можно сравнить с надписями на заборах. Кто поверит словам некоторых депутатов, может смело верить и таким надписям".
Не удержался Довгий и от критики в адрес Тимошенко. "Премьер заявила, что снизила стоимость жилья на 50%, отменив паевые взносы. Но на сегодняшний день доля паевого участия в строительстве жилья составляет 3-7% от стоимости 1 кв. м. Этим решением стоимость жилья не снизится ни на процент, а столица понесет потери в размере 1,5 млрд. гривен", - продолжил секретарь. И воспользовался своим исключительным правом внести предложение не отменять паевое участие застройщиков, вопреки постановлению Кабмина.
Легко и ловко
Первым делом на сессии депутаты утвердили повестку дня. Довгий, как и обещал, внес с голоса предложение не подчиняться Кабмину, а также передать коммунальное имущество Подольского района в собственность города. "Если у горе-головы не хватает ума и он позволяет грабить район, мы остановим этот процесс". По словам секретаря, районные власти хотели созвать стихийную сессию и "раздерибанить все имущество Подола".
"Если там есть преступление, давайте создадим комиссию и будем разбираться. А передавать имущество и обвинять людей мы не имеем права", - парировал бютовец Олег Медведев. Но Довгий не обратил внимания на замечание депутата и внес вопрос в повестку дня, а позже и было принято "правильное" решение.
Остальные вопросы сессии также щелкались, как орешки. Без суеты 96 депутатов отдали под залог 299 вагонов КП "Киевметрополитен" для получения кредита в 70 млн. грн. "Такие деньги нужны для того, чтобы своевременно выплачивать за работу и для замены запчастей и комплектующих вагонов", - пояснял Довгий.
С таким же успехом депутаты сначала проголосовали за то, чтобы выдать ОАО "АК "Киевводоканал" 93 млн. грн. за разницу между фактической стоимостью услуг по централизованному водоснабжению и водоотводу и их себестоимостью. А следующим шагом разрешили пустить предприятие с молотка. Такая же участь постигла "Киевводоканал", "Киевгаз" и "Хлеб Киева". Последнему предприятию на предыдущей сессии депутаты также компенсировали потери и разрешили поднять стоимость хлеба.
"Анализ нескольких последних сессий показал новую технологию Черновецкого, которая не сулит ничего хорошего", - первым делом заявил бютовец Александр Бригинец, выйдя на перерыв. Схема такова: недели за две до сессии в СМИ неожиданно начинается истерия вокруг какой-то проблемы города. Сначала киевлян запугивают отключением электроэнергии, позднее - исчезновением хлеба, сейчас угрожают отключением воды. "Как спасение предлагается единственный выход - выделить несколько миллионов бюджетных денег какой-нибудь частной компании для компенсации ее убытков. А после погашения долгов предприятие выставляется на аукцион", - подчеркнул депутат.
Дорогая земелька
После порыва сессия горсовета началась с конфуза. "Что за незнакомый человек сидит на месте Виталия Кличко? Вы кто? Почему в зале?" - строго вопрошал секретарь. "Я Деминский", - оправдывался депутат. "Ой, простите, я Вас не узнал, мы с Вами просто не знакомы", - стал извиняться Олесь Станиславович.
Вторая часть второй сессии VI созыва прошла под знаком раздачи земель. Аккурат именно в это время в СМИ появилась информация о том, что Верховный суд Украины начал окончательно и бесповоротно узаконивать скандальную землераздачу прошлогодней октябрьской сессии Киеврады. Напомним, бесплатно были розданы сотни столичных гектаров, которые достались созданным накануне жилищным кооперативам.
В аренду и для продажи было выделено около 50 земельных участков. Вопросы голосовались на раз-два-три. Зачитывался лишь адрес, а порой и просто номер указа, и депутаты нажимали кнопки "за". "Правоохранители должны заняться выделенными сегодня четырьмя гектарами земли Ботанического сада и лесного фонда в Днепровском районе, - по окончании сессии заявил Андриевский. – А это 42 участка заповедной земли, рыночная стоимость которой составляет сегодня 70 млн. грн.".
Чтобы подсластить неприятную ситуацию, депутаты все же отказали двоим претендентам на землеотвод. Первый пострадавший - ООО "Фирма "Дорис", которому отменили решение Киеврады от 06.10.2005 для выделения земли по улице Лукьяновской, 77, в Шевченковском районе для строительства жилого комплекса с паркингом. Второй пострадавший - Институт педагогики Академии педагогических наук Украины, не получивший землю для строительства жилого дома с офисными помещениями и парками в переулке Костя Гордиенко, 6, в Печерском районе.
На этой ноте заседание Киевсовета закончилось, депутаты оживленно покинули сессионный зал. Однако эта сессия стала показательной. Когда после досрочных выборов в Киевсовет Довгий заявил, что в новой каденции между депутатами будет царить мир и философия толерантности, все подумали, что выборы сделали свое дело и земельные вопросы будут решаться с меньшими аппетитами и более открыто. Однако нет. Изменилось лишь одно - оппозиционный БЮТ перестал блокировать выделение земли, а тихо и мирно наблюдает за ее раздачей.
Анна Мамонова
По материалам:
газета Сейчас
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас