Стабильные поставки энергоносителей из РФ в Европу сохранятся — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Стабильные поставки энергоносителей из РФ в Европу сохранятся

Энергетика
147
Россия была и останется надежным поставщиком энергоносителей в Европу, независимо от политических отношений между различными государствами, заявил министр энергетики РФ Сергей Шматко журналистам в пятницу после пресс-конференции президентов России и Таджикистана.
"Я считаю, мы много лет работали над формированием даже не имиджа, а статуса надежного поставщика энергоресурсов для Европы, и в любой ситуации мы не должны давать повода, даже в условиях политической конъюнктуры, чтобы страдал этот статус", - сказал С.Шматко, отметив, что трубопровод "Дружба" с советских времен работает надежно, и у России нет намерений менять традицию.
"Наша позиция в следующем: мы сделаем все для того, чтобы трубопровод "Дружба" по-прежнему работал в устойчивом режиме и обеспечивал достаточное количество нефти для европейских потребителей. "Дружба" зарекомендовала себя на протяжении нескольких десятилетий как одно из самых стабильных и устойчивых направлений поставок советской и российской нефти в Европу, и мы с очень большой осторожностью относимся к попыткам раскачать ситуацию", - сказал Шматко.
Британская газета Telegraph сообщила в пятницу со ссылкой на неназванные источники, что европейским потребителям российской нефти, идущей по трубопроводу "Дружба", следует приготовиться к сокращению поставок топлива, если ЕС введет санкции против РФ или НАТО активизирует свои действия в Черном море. По данным издания, чиновники уже поручили "ЛУКОЙЛу" сократить поставки по этому нефтепроводу в понедельник - как раз на этот день намечено внеочередное заседание саммита ЕС, на котором может быть принято решение о введении санкций в отношении России.
В пресс-службе "ЛУКОЙЛа" Агентству нефтяной информации (АНИ) в пятницу заявили, что "компания "ЛУКОЙЛ" продолжает поставки нефти и нефтепродуктов в страны Европы в прежнем режиме в соответствии с заключенными контрактами". "Никаких предупреждений из правительства РФ в компанию не поступало", - заявил представитель компании.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас