Хлеб смешают с землей — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Хлеб смешают с землей

Фондовый рынок
318
Наиболее ценной частью продаваемого актива станут не хлебозаводы, а земля под ними. На этот фактор и делают упор продавцы - на следующий год запланировано закрытие минимум двух предприятий компании, расположенных в привлекательных для застройки местах.
Подготовка к аукциону займет около года. За это время будет проведена оценка стоимости имущества холдинга и, как стало известно "ЭИ", проведены некоторые организационные изменения структуры. Поскольку продаваться "Киевхлеб" будет с условием "без права изменения профиля деятельности", уже сейчас готовится почва для того, чтобы у будущего инвестора не возникло проблем с использованием наделов.
"В следующем году будет закрыт хлебозавод №6 (расположен непосредственно возле метро "Левобережная"), он уже существует в статусе цеха завода №11 и постепенно от него останется только законсервированная площадка,- говорит источник в холдинге.- На конец следующего года запланировано закрытие Булочно-кондитерского комбината (центр города, предприятие расположено напротив больницы "Охматдет") По сравнению с ценой земли стоимость предприятий - это копейки".
За последние два года холдинг закрыл уже несколько заводов - в частности, завод на №1 (Печерск), завод №4 на ул. Дегтяревской (Шевченковский район). Тогда реорганизацию мотивировали убыточностью предприятий.
Отметим, что Булочно-кондитерский комбинат, который готовит компания к закрытию в ближайшие год-полтора, является одним из наиболее прибыльных предприятий холдинга, поскольку производит высокорентабельную продукцию - торты. "Команда спешит, оценка проводится моментально - нужной компанией, затягивать продажу не будут",- считает депутат от "Блока Виталия Кличко" Наталья Новак.
Даже безотносительно к земельным активам компании, "Хлеб Киева", занимающий 13,5% всеукраинского рынка хлеба, является очень привлекательным активом, в котором заинтересованы профильные игроки. "Да, будем (участвовать в аукционе),- говорит президент ЗАО "Холдинг "Т и С" (около 5% рынка хлеба) Владимир Слабовский.- Нам интересен столичный рынок.
Готовность участвовать в аукционе подтвердили в холдинговой компании "Хлебные инвестиции" (около 5% рынка хлеба). "Если аукцион будет открытым, то мы примем участие в нем",- сказал почетный президент "Хлебных инвестиций" Юрий Триндюк. При этом он не исключил варианта, что продажа пакета будет осуществлена в пользу действующих частных акционеров (24,69% - компания "Фининвестгруп" и 24,3% - компания "Гарон", близкие депутатам Киевсовета Василию Хмельницкому и Андрею Иванову). Этот вариант признают как наиболее вероятный большинство экспертов.
При этом специалисты отмечают, что даже если контроль над компанией перейдет полностью в частные руки, свободы действий, по крайнем мере, в профильной деятельности собственникам все равно не дождаться. "Полностью от контроля избавиться не удастся, учитывая специфичность продукта, который производит компания. Государство контролирует рентабельность, торговую надбавку - все это сохранится. Тем более "Хлеб Киева", как монополист, является уязвимым для проверок,- говорит глава аналитического департамента компании "ПроКонсалтинг" Александр Соколов.- Чего можно ожидать - так это более четкой дотационной политики, изменения схемы выплат и более скрупулезного подсчета сумм".
2007 г. "Хлеб Киева" закончил с чистой прибылью 4,4 тыс. грн.
"Хлеб Киева" создан на базе 100% акций "Київмлина" и 50%+1 акция "Киевхлеба".
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас