Суд Татарии обязал "Укртатнафту" выплатить "Татнефти" 507,25 млн долл. — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Суд Татарии обязал "Укртатнафту" выплатить "Татнефти" 507,25 млн долл.

Энергетика
462
Арбитражный суд Татарии вчера вынес решение о взыскании с "Укртатнафты" в пользу "Татнефти" 507,25 млн долл. за поставленную на Кременчугский НПЗ, но не оплаченную нефть.
Она поставлялась на предприятие с мая по октябрь 2007 г. через полтавские посреднические фирмы "Авто", ТАИЗ и "Техно-прогресс", сообщает "Коммерсант-Украина".
Свои обязательства по оплате поставок "Укртатнафта" своевременно не выполнила. А в апреле взыскание долга поставщиками было поручено компании "Сувар-Казань", которая выступает истцом в данном деле. Суд удовлетворил требования татарской стороны лишь частично: компания требовала взыскать 2,698 млрд грн, но суд посчитал необоснованным требование включить в долг 209 млн грн неустойки за просрочку оплаты нефти и 32 млн грн в качестве процента инфляции.
В силе остался и арест, наложенный в качестве обеспечительной меры на имущество "Укртатнафты" в России – 73,92% акций "Татнефтепрома", одной из крупнейших нефтекомпаний Татарии. По словам адвоката "Укртатнафты" Владимира Балашова, компания подала иск в Хозяйственный суд Полтавской области о признании договора цессии (передача прав на взыскание долга) с "Сувар-Казанью" недействительным. "Мы ничего не должны татарской стороне. По украинскому законодательству "Сувар-Казань" должна подтвердить решение казанского суда в Украине. Здесь, я надеюсь, оно будет рассмотрено совсем с другим результатом", – говорит и.о. председателя правления "Укртатнафты" Павел Овчаренко.
По мнению экспертов, принятое судом решение означает, что Украина, скорее всего, потеряет часть нефтяных активов в Татарии. "Суд вынес решение о возврате долга, которое "Укртатнафта" выполнять не намерена. Теперь "Сувар-Казань" отберет "Татнефтепром" в счет долга и оставит "Укртатнафту" без добывающих активов",– считает аналитик ИК "Ренессанс Капитал" Екатерина Малофеева. А заместитель главы комитета Верховной рады по ТЭК Юрий Бойко прогнозирует ликвидацию "Укртатнафты" как совместного украинско-татарского предприятия. "Укртатнафта" должна быть ликвидирована, а взносы в ее уставный фонд возвращены акционерам. В перспективе можно начинать переговоры о создании нового СП с более надежными партнерами, которые имеют запасы нефти на территории СНГ",– говорит он.
"Укртатнафта" - совместное российско-украинское предприятие, управляющее Кременчугским НПЗ. 43% акций компании принадлежит государству (находится в управлении НАК "Нафтогаз Украины"), 28,8% – министерству земельных и имущественных отношений Татарии, 8,6% – ОАО "Татнефть", 1% – ООО "Корсан" (группа "Приват"). В отношении еще 18,6% акций НАК и татарские акционеры ведут судебное разбирательство.
Предприятие производит широкий ассортимент товарной продукции, в том числе бензины марок А-76, А-92, А-95, летнее и зимнее дизельное топливо, моторные, трансмиссионные и другие виды масел, ароматические углеводороды, нефтяные растворители, парафин, битум, мазут и серу.
Отметим, что за 6 мес. 2008 г. "Укртатнафта" сократила объемы переработки нефти на 51,5% - до 1,466 млн т. Главной причиной снижения объемов переработки стало сокращение поставок нефти из России на 93,3% - до 168,5 тыс. т. В результате снижения объемов переработки компания за 6 месяцев 2008 г. получила чистый убыток в размере 161,41 млн грн. Аналогичный период 2007 г. "Укртатнафта" завершила с чистой прибылью в размере 12,61 млн грн.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас