Украина надеется избежать торговой войны с Россией — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украина надеется избежать торговой войны с Россией

Казна и Политика
429
Министерство экономики Украины надеется, что возникшая из-за конфликта на Кавказе напряженность в политических отношениях c Россией не станет причиной торговой войны между странами, сообщил глава Минэкономики Украины Богдан Данилишин.
"Я думаю, не начнется (торговая война). В первую очередь, субъекты хозяйствования настроены на нормальные конструктивные торгово-экономические отношения", – сказал он журналистам в пятницу.
В связи с этим глава Минэкономики отметил наличие на межгосударственном уровне конструктивного диалога в экономической сфере: ситуация пока развивается в русле достигнутых ранее договоренностей между президентами и премьер-министрами двух стран.
"Возникший динамизм торгово-экономического сотрудничества мы должны удерживать. Делать все для того, чтобы инвестиционное и торгово-экономическое сотрудничество укреплялось. Думаю, что и в Украине и в Российской Федерации есть такое желание", – подчеркнул министр.
При этом Данилишин отметил, что Россия остается для Украины крупнейшим стратегическим торговым партнером.
"Наиболее проблемных вопросов, которые не позволяли бы проводить нормальные торгово-экономические отношения, в данное время нет", – сказал он.
Глава Минэкономики также сообщил, что в конце сентября в Москве запланировано заседание комитета по вопросам экономического сотрудничества Украинско–российской межгосударственной комиссии, на котором будут обсуждаться возможности для наращивания торговли и инвестиций.
"В районе 10 сентября планируется мой визит в Россию и встреча с министром экономики Российской Федерации", – добавил Данилишин.
При этом он отметил, что ключевыми вопросами сотрудничества является взаимодействие в космический и авиационной отраслях, как и в целом в промышленности.
По данным министра, за январь-июнь 2008 года объем торговли товарами с Россией по сравнению с аналогичным периодом минувшего года возрос на 32,6% – до $18 млрд.
В том числе, экспорт украинских товаров в Россию за этот период увеличился на 33,5% – до около $8 млрд, а импорт товаров из России увеличился на 32% – до $10,26 млрд.
По данным Данилишина, удельный вес РФ в общем объеме украинского экспорта составляет 24,1%, импорта – 24,2%.
Глава Минэкономики отметил, что зафиксированный в текущем году объем торговли с Россией является максимальным за последние 10 лет.
"Торгово-экономические отношения между Украиной и Россией развиваются довольно стремительно. В целом, я хотел бы отметить, мы довольны вопросами торгово-экономического сотрудничества", - подчеркнул Данилишин.
В связи с этим он подчеркнул важность формирования позитивного имиджа Украины в торговых отношениях с РФ.
Говоря о структуре торговли между странами, глава Минэкономики сообщил, что в товарном импорте наибольшую долю занимают энергоносители, а также продукция машиностроительной отрасли (20,5%), металлургии (14,1%), химической промышленности (9,5%).
При этом в структуре товарного экспорта из Украины в Россию доля машиностроительной продукции составляет 39%, металлургической – 26%, продовольственных товаров – 12,4%.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас