Богатырева: Расширение ГУАМ и запуск Одесса-Броды могут гарантировать энергобезопасность — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Богатырева: Расширение ГУАМ и запуск Одесса-Броды могут гарантировать энергобезопасность

Казна и Политика
366
Секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины Раиса Богатырева считает, что расширение ГУАМ как новой модели безопасности и запуск нефтепровода Одесса-Броды в проектом режиме предоставит дополнительные гарантии в части энергетической независимости и безопасности Черноморского региона и Европы в целом.
Как сообщили в четверг в аппарате СНБО, об этом она сообщила в ходе рабочего визита в США во время встречи с советником кандидата на пост президента США от Демократической партии Барака Обамы по вопросам Украины, Белоруссии и Молдавии Джоном Тедструмом.
Кроме того, на встрече с Дж.Тедструмом секретарь СНБО подчеркнула, что политика Украины в отношении военного конфликта в Грузии базируется исключительно на соблюдении международного права и продиктована национальными интересами.
"Мы бы хотели видеть Россию другом и эффективным стратегическим партнером Украины. Это всегда возможно, когда отношения базируются не только на традициях и совместной истории, но и на принципах равенства, взаимоуважения, доверия и праве народов на самоопределение и территориальную целостность", - убеждена Богатырева.
Секретарь СНБО также выразила надежду, что военный конфликт на Кавказе будет разрешен политическими инструментами и обеспечит стабильность и безопасность развития причерноморского региона, где находятся стратегические интересы Украины.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас