Премьер-министр Украины договорилась с предприятиями ГМК о снижении ж/д тарифов, цен на уголь, ЖРС и надбавки на газ — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Премьер-министр Украины договорилась с предприятиями ГМК о снижении ж/д тарифов, цен на уголь, ЖРС и надбавки на газ

Энергетика
313
Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко поддержала ряд предложений металлургических предприятий страны по нормализации ситуации в отрасли, среди которых – снижение железнодорожных тарифов на грузовые перевозки, уменьшение цен на коксующийся уголь и железорудное сырье, а также снижении или временной отмене 12%-й целевой надбавки к тарифу на природный газ.
Как сообщил агентству "Интерфакс-Украина" генеральный директор объединения коксохимических предприятий Украины "Укркокс" (Днепропетровск) Анатолий Старовойт, премьер поддержала предложения метпредприятий в ходе состоявшегося в четверг второго этапа совещания на тему "Современная ситуация и проблемные вопросы горно-металлургического комплекса (ГМК) Украины".
По его словам, несмотря на возражения Министерства транспорта и связи, премьер-министр дала поручение министерству отрегулировать ж/д тарифы на грузовые перевозки, в частности, чтобы они были не выше российских.
Кроме того, Тимошенко поддержала предложения о снижении ж/д тарифов на 35% при перевозке грузов в негосударственных вагонах.
С целью нормализации ситуации с ценами на коксующиеся угли, премьер считает целесообразным временно – на один-два месяца отменить аукционы по продаже коксующихся углей и вернуть доаукционные цены на этот вид сырья, так как на аукционах был зафиксирован резкий скачок цен на коксующийся уголь, что провоцирует и рост цен на энергетический уголь.
При этом она предложила метпредприятиям самим заниматься добычей угля, поручив Министерству охраны окружающей природной среды рассмотреть вопрос передачи предприятиям разведанных участков с месторождениями угля.
Старовойт добавил, что премьер-министр поддержала предложения метпредприятий о строительстве глубоководного порта, не уточнив подробностей.
"На совещании также был найден общий язык между металлургами и горнорудными предприятиями по ценам на железорудное сырье (ЖРС): ГОКи согласны пойти навстречу метпредприятиям и согласованно снизить цены на внутреннем рынке", - сообщил собеседник агентства.
По его словам, Тимошенко откликнулась на предложения предприятий ГМК по уменьшению уровня целевой надбавки к тарифу на природный газ для них, считая необходимым временно, на один месяц, снизить или совсем отменить существующую 12%-ю надбавку.
Кроме того, с целью стимулирования внедрения энергосберегающих технологий, премьер-министр поддерживает предложение метпредприятий о снижении таможенной пошлины на импорт соответствующего оборудования, в частности, установок вдувания пылеугольного топлива.
"По этим и другим вопросам премьер-министр поручила министерствам и ведомствам подготовить документы на следующее очередное заседание Кабинета министров для их рассмотрения и принятия", - сообщил гендиректор "Укркокса".
Как сообщалось, в среду состоялся первый этап совещания под руководством премьер-министра Украины на тему "Современная ситуация и проблемные вопросы горно-металлургического комплекса Украины".
Метпредприятия, в частности, предлагали поручить министерствам транспорта и связи и экономики рассмотреть возможность подготовки приказа о приостановлении повышения с 1 октября 2008 года тарифов на перевозку грузов железнодорожным транспортом, а также на услуги морских портов, принять меры по привлечению частных инвесторов для выполнения программы пополнения подвижного состава новыми полувагонами, уменьшить уровень целевой надбавки к тарифу на природный газ для них с 12% до 10%, разработать и внедрить механизм изменения цены на импортный природный газ для потребителей Украины при условии изменения курса национальной валюты к иностранным валютам.
Помимо этого, предлагалось подготовить и внести на рассмотрение правительства проект закона о внесении изменений в закон о ценах и ценообразовании в Украине относительного государственного регулирования стоимости товаров, которые оказывают значительное влияние на общий уровень и динамику цен, подготовить и внести на рассмотрение правительства проект решения о возобновлении работы вневедомственной комиссии по мониторингу влияния на экономику тарифной политики, проводимой на железнодорожном транспорте, с привлечением к ее работе предприятий ГМК и топливно-энергетического комплекса, рассмотреть предложение частных инвесторов о создании глубоководного порта в акватории Чорного моря и др.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас