Инфляция в Японии в июле превысила 2% - впервые за 10 лет — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Инфляция в Японии в июле превысила 2% - впервые за 10 лет

Казна и Политика
223
Уровень инфляции в Японии в июле впервые за 10 лет превысил 2% на фоне роста стоимости топлива и продуктов питания, сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на официальные данные статистического бюро страны.
Индекс базовых цен, не учитывающий свежие овощи, фрукты, и рыбу, поднялся в прошлом месяце на 2.4% в годовом исчислении (против 0.9% в апреле, 1.5% - в мае, и 1.9% - в июне). Июльское ускорение инфляции в Японии оказалось максимальным с октября 2007 г. Расходы домохозяйств снизились в июле на 0.5% в годовом исчислении. Таким образом, падение этого показателя продолжилось уже пятый месяц подряд.
Согласно данным другого отчета, перспективы рынка труда в стране еще более ухудшились, что может нанести очередной удар по потребительской уверенности, которая и без того находится у минимума за 26 лет.
Увеличение расходов на сырье вынуждает компании увеличивать цены на свою продукцию, но зарплаты при этом не растут. По его мнению экспертов, экономический спад в стране, скорее всего, продолжится до середины 2009 года.
Соотношение количества вакантных рабочих мест на каждого соискателя упало за последние шесть месяцев до 0.89, опустившись до минимального уровня с октября 2004 г. При этом уровень безработицы в стране сократился в июле всего до 4% против 4.1% в прошлом месяце.
Что касается столь стремительного ускорения инфляции в прошлом месяце, то аналитики отмечают, что оно едва ли вынудит Банк Японии повысить уровень базовой процентной ставки в ближайшее время, так как экономика страны находится в настоящее время перед угрозой продолжительной рецессии.
Более того, глава японского ЦБ М. Сиракава уже заявлял ранее, что инфляция снизится без вмешательства регуляторов, как только сократятся расходы на сырье. По его словам, пока не наблюдается особых сигналов, что инфляция распространяется на какие-либо товары, кроме продуктов питания и топлива.
По материалам:
Файненшл Брідж
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас