ПФТС нащупывает дно — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ПФТС нащупывает дно

Фондовый рынок
709
Вчера торговцев украинского фондового рынка охватила паника. Местные инвесторы в результате массовых продаж, в основном акций металлургических компаний, обвалили индекс ПФТС на рекордные этим летом 5,48%, вплотную приблизив его к психологической отметке 500 пунктов.
В сентябре падение рынка может продолжиться, отмечают трейдеры, ведь на рынке очень мало покупателей. "Дно" падения они отодвигают уже до 400 пунктов.
Массовые распродажи торговцами акций украинских компаний в последние три дня стоили индексу ПФТС больше 14%. Только вчера индекс ПФТС рухнул на 5,48% (до 513,84 пункта), что является наибольшим падением этого лета. Значительнее в 2008 году индекс проседал лишь в "черную среду" 23 апреля - на 7,09%.
Это было вызвано спекулятивной "медвежьей" атакой крупных инвестиционных компаний. "На рынке паника. Все продают акции по любой цене. Учитывая, что нерезиденты продавали на протяжении всего года, сейчас это делают местные торговцы",- рассказал начальник отдела торговли ценными бумагами ИК "Тройка Диалог Украина" Владимир Грищенко.
Начальник торгового отдела ИФГ "Сократ" Олег Шипанюк сообщил, что при открытии рынка падение "голубых фишек" составляло 10-15%. "Но акции ММК им. Ильича, которые в индексе четвертые по весу, показывали падение на 30%",- отметил он. К закрытию торгов котировки компании по покупке немного отыграли утренний обвал, и снижение составило всего 13,08%.
Активный сброс акций ММК им. Ильича брокер ИК Upras Capital Евгений Пшеничкин объяснил заявлением президента компании Владимира Бойко о вероятной остановке предприятия в течение двух-трех дней из-за падения цен на мировых рынках и снижения спроса на продукцию.
Торговцы распродавали и другие метактивы. "Азовсталь" подешевела на 9,35%, Енакиевский метзавод - на 0,15%. "Утром появилась информация по прибыльности метпредприятий Украины в I полугодии, которая не порадовала результатами держателей акций 'Азовстали' и Енакиевского метзавода, снизивших показатели на 34,7% и 23,6% соответственно",- сказал трейдер ИК "Проспект Инвестментс" Богдан Вантух.
Впервые за последнее время резкая коррекция рынка была вызвана появлением негативной внутренней информации, тогда как мировые биржи росли. "Раньше можно было говорить о тесной корреляции индекса ПФТС с российским рынком, но в четверг такой связи уже не было - российские индексы начали расти после недельной депрессии",- отметил Пшеничкин.
"В конце дня и украинский рынок начал отыгрывать падение, так как появились положительные результаты ВВП США. А так падение индекса ПФТС могло составить и 7%",- рассказал трейдер ИК "Ренессанс Капитал Украина" Вадим Самар. Впрочем, вчера индекс ПФТС вплотную приблизился к психологической отметке 500 пунктов, которая может быть пройдена уже в ближайшие дни.
Напомним, рекордный рост индекса ПФТС в минувшем году - на 135% - стартовал с отметки 498,86 пункта, зафиксированной 29 декабря 2006 года, а после 10 января 2007 года он не опускался ниже 500. "Еще плюс-минус 5% - и украинский рынок нащупает 'дно'. Но сейчас пошли неплохие новости с американского и российского рынков. Не думаю, что рынок упадет ниже уровня этой поддержки",- говорит генеральный директор ИК Concorde Capital Игорь Мазепа.
Между тем торговцы опасаются, что осенью тренд рынка не изменится, ведь нерезиденты не готовы к возобновлению инвестиций в Украину. "Рост может начаться только в конце года",- полагает Олег Шипанюк. Но и со следующего года западные инвестфонды снизят свои лимиты на Украину, уверен заместитель торгового департамента ИК Dragon Capital Денис Мацуев. "Нерезиденты настроены не очень оптимистично, но в то же время люди готовы инвестировать в наш рынок.
Это будут самые рисковые фонды с небольшими суммами. К примеру, фонды, которые владеют порядка $200-300 млн, будут в неделю выделять $200 тыс., что в два раза меньше, чем было во время прошлогоднего роста украинского рынка". В конце сентября должны появиться предварительные результаты американских банков за III квартал, и, если будут объявлены очередные списания, индекс может просесть еще ниже, отметил Владимир Грищенко. "Раньше говорили, что индекс не упадет ниже 1000, потом ниже 900, но если ситуация на внешних рынках не изменится, индекс ПФТС может упасть и до 400 пунктов",- сказал он.
По словам Вадима Самара, до конца года лишь при благоприятной внешнеполитической ситуации в стране индекс упадет не более чем на 5-10%: "Хотя может быть и рост, так как украинский рынок достаточно подешевел - рано или поздно появятся покупатели, что поднимет рынок на 10%".
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас