Киевсовет решил продать 28,46% "Киевгаза" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Киевсовет решил продать 28,46% "Киевгаза"

Энергетика
207
Киевский городской совет решил продать 28,455% акций газоснабжающей компании "Киевгаз".
За такое решение проголосовали 90 депутатов Киевсовета.
Этим решением Киевсовет внес изменения в программу приватизации коммунального имущества территориальной общины на 2007-2010 годы, принятую Киевсоветом в феврале 2007 года.
В частности, решение содержит пункт об исключении из перечня предприятий, чьи пакеты акций и коммунальные доли не подлежат приватизации, 28,455% акций "Киевгаза".
Эти акции Киевсовет включил в перечень предприятий, чьи пакеты акций и доли подлежат продаже на аукционе.
Во время обсуждения этого вопроса заместитель мэра Киева, секретарь Киевсовета Олесь Довгий возмутился комментариями отдельных депутатов в СМИ по поводу продажи этого пакета акций "Киевгаза" и других предприятий.
По его словам, городу не принадлежат блокирующие пакеты акций в этих компаниях и, соответственно, нет смысла удерживать их в своей собственности.
По мнению Довгого, собственники других пакетов акций используют время в свою пользу путем вымывания оборотных средств и имущества компаний для максимального обесценивания их активов.
Он считает, что городу не надо затягивать с продажей этих акций, поскольку время играет на руку частным собственникам компаний, а не городу.
Довгий заверил депутатов, что акции "Киевгаза" будут проданы исключительно на аукционе, и общественность будет иметь возможность следить за этим процессом.
Депутат от Блока Леонида Черновецкого, начальник Главного управления коммунальной собственности Анатолий Чуб также считает, что пакеты коммунальных предприятий, которые не приносят городу дивидендов, не являются активом, за который следует держаться.
Вместе с тем, фракция Блока Виталя Кличко в Киевсовете считает, что продажа пакетов акций города в стратегических компаниях повлечет потерю контроля городом над деятельностью этих компаний, при том что они являются монополистами на рынке.
В связи с этим, Блок Кличко не голосовал за принятие данного решения.
Как сообщало агентство, в феврале 2007 года Киевсовет решил продать пакеты акций в уставных фондах 18 компаний в 2007-2010 годах, решив, что 28,455% акций "Киевгаза" продаже не подлежат.
2007 год "Киевгаз" закончил с чистой прибылью 3,003 млн. гривен, увеличив чистый доход на 57,4%, или на 126,073 млн. гривен до 345,635 млн. гривен по сравнению с 2006 годом.
5,46% акций "Киевгаза" принадлежат компании "Техрилат" (Киев), 28,455% - Главному управлению коммунальной собственности Киевгорадминистрации, 60%+1 акция - компании "Киевэнергохолдинг".
Киевсовет владеет 61% акций "Киевэнергохолдинга".
По материалам:
Українські Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас