Юлия Тимошенко настроилась на лучшее — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Юлия Тимошенко настроилась на лучшее

Недвижимость
1841
Вчера премьер-министр Юлия Тимошенко выступила с сенсационным для строительной отрасли заявлением: по ее словам, Кабмин освободил застройщиков от ряда налоговых отчислений, сократив их с 37-49% до 4-5% от себестоимости жилья.
Но участники рынка не спешат радоваться: начислять и отменять налоги и сборы вправе органы местного самоуправления, а не правительство, поэтому пока непонятно, каким образом постановление Кабмина будет работать. Тем не менее госпожа Тимошенко уже успела получить политические бонусы от своего заявления, не скрывают в аппарате премьера.
Правительство почти вдвое снизило себестоимость строительства жилья путем отмены ряда налогов и сборов, сообщила вчера премьер-министр Юлия Тимошенко после заседания Кабинета министров. По ее словам, Кабмин пришел к выводу, что затраты на стройматериалы и сопутствующие расходы составляют лишь 50% от себестоимости строительства 1 кв. м жилья, а остальное - "незаконно введенные" налоговые отчисления. "Необоснованно город бесплатно забирает от 7% до 20% возводимого жилья в свое распоряжение,- возмутилась госпожа Тимошенко.- Еще 2% квартир передаются в служебное пользование. 10% от строительства - паевой взнос на развитие социальной и транспортной инфраструктуры, хотя строители за свой счет обеспечивают всю инфраструктуру дома. 5% - уплата средств в целевой фонд городского бюджета на развитие строительства, 2,5% - отчисления на развитие и укрепление материально-технической базы пожарной охраны, еще 10% - плата за подключение к электросетям".
Как заявила Юлия Тимошенко, Кабмин сократил налоговые отчисления на жилую недвижимость с 49,5% от объема стоимости строительства до 4%, на нежилую - с 37,5% до 5%. "Отменив эти сборы, мы оставили тот минимум, без которого нельзя",- сказала она.
По словам управляющего партнера Concorde Development Валерия Кирилко, застройщикам действительно приходится отдавать городу до 25% от стоимости строительства. "При больших объемах строительства это не так существенно, но владельцы небольших проектов из-за таких отчислений вообще не получают маржу",- отметил он.
Кирилко рассказал, что в Киеве себестоимость строительства жилья составляет $1,5 тыс./кв. м, маржа - $300-400/кв. м. Отмена части сборов не снизит цен на недвижимость, считает господин Кирилко, но тем не менее такое решение очень важно для рынка.
Впрочем, участникам рынка пока рано радоваться новым правилам игры. "Можно приветствовать такое постановление правительства, но, к сожалению, оно не может быть выполнено",- сказал директор по развитию проектов жилой и гостиничной недвижимости компании "XXI век" Сергей Овчинников. По его словам, вводить и отменять налоговые отчисления и сборы - это прерогатива органов местного самоуправления, в чьей собственности находится земля, на которой ведется строительство.
"Решение того же Киевсовета Кабмин отменить не может. Но в своем постановлении правительство может рекомендовать органам местного самоуправления отменить налоговые отчисления",- сказал старший партнер юрфирмы "Ильяшев и партнеры" Роман Марченко. Депутат и член постоянной комиссии Киевсовета по вопросам земельных отношений, градостроительства и архитектуры Алексей Омельяненко (Партия регионов) отметил, что все будет зависеть от трактовки постановления - текст документа пока никто не видел.
Юлия Тимошенко вчера заявила, что решение Кабмина подтолкнет к развитию пребывающую в состоянии стагнации строительную отрасль. "Рынок действительно стагнирует из-за мирового финансового кризиса, и подобные меры правительства отрасли необходимы",- говорит директор Link Development Ярослав Цуканов.
По данным Госкомстата, из-за дефицита денежных средств в I полугодии в Украине впервые за последние три года сократился объем строительных работ - на 1,2%, до 27,34 млрд грн. Замедлилось и развитие рынка ипотеки: в I полугодии он вырос всего на 6,6% (+4,287 млрд грн), что в три раза меньше, чем в первой половине 2007 года, подсчитали в Украинской национальной ипотечной ассоциации.
По словам господина Цуканова, в результате стагнации рынка цены на жилье на вторичном рынке с мая упали на 5%, а скрытое падение составило еще 10-15%. "Поэтому уменьшение себестоимости строительства в данном случае могло бы компенсировать потери строителей от снижения цен",- говорит он. Впрочем, господин Цуканов отмечает, что себестоимость в этом случае снизится не более чем на 5-10% в регионах, тогда как в Киеве этого вообще может не произойти.
Высокопоставленный источник в аппарате премьер-министра сказал, что для Юлии Тимошенко вопрос стоимости жилья всегда был ключевым. "С одной стороны, из этих налогов в основном формировался бюджет местных органов власти, которые сегодня - как, например, в Киеве - направляют эти средства непонятно на что. А с другой - в программе 'Украинский прорыв' заложено обязательство снижения цен на жилье. Это решение будет иметь положительный публичный эффект",- отметил собеседник. "С политической точки зрения она (премьер) своего достигла",- сказал Алексей Омельяненко.
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас