Ющенко настаивает на принятии парламентом ряда важных законопроектов, в том числе программы приватизации — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Ющенко настаивает на принятии парламентом ряда важных законопроектов, в том числе программы приватизации

Казна и Политика
163
Президент Украины Виктор Ющенко настаивает на принятии в течение третьей сессии Верховной Рады, которая начнется 2 сентября, ряда важных законопроектов, в частности госпрограммы приватизации на 2008-2012 гг..
Об этом он заявил на встрече с председателем Верховной Рады Арсением Яценюком в среду в Киеве, сообщает пресс-служба президента.
Законопроекты о госпрограмме приватизации на 2008-2012 гг. и о внесении изменений в некоторые законы по вопросам приватизации были приняты парламентом за основу 3 июня 2008 года. 18 июня президент внес на рассмотрение парламента предложения к этим законопроектам. Однако эти предложения не были предметом рассмотрения профильного комитета по вопросам экономической политики, который 18 июня рассмотрел проекты законов Украины, подготовленные ко второму чтению, и принял решение рекомендовать Верховной Раде принять их в целом.
Учитывая это обстоятельство, отметил Ющенко, необходимо обеспечить рассмотрение профильным комитетом предложений главы государства и максимально их учесть. В ином случае возможность подписания президентом указанного законопроекта выглядит сомнительной.
Ющенко также подчеркнул необходимость завершения Украиной процесса выполнения обязательств, взятых при вступлении во Всемирную торговую организацию, которые должны соблюдаться безоговорочно, в частности, принятие закона "О внесении изменений в закон "О Таможенном тарифе" с учетом предложений президента.
Глава государства также напомнил о необходимости принятия всех законопроектов, связанных с подготовкой Украины к проведению чемпионата Европы по футболу 2012 года.
Говоря о необходимости принятия принятых в первом чтении законопроектов о проведении судебной реформы, которые инициировал президент, В.Ющенко в очередной раз призвал не рассматривать предлагаемые законодательные изменения с позиции отдельных личностей, которые возглавляют сегодня те или иные судебные инстанции. "Эти законопроекты нужны украинскому народу и государству, которое взяло на себя соответствующие обязательства перед европейским сообществом", - подчеркнул он.
Президент также напомнил о пакете антикоррупционных законопроектов, которые были приняты в первом чтении еще в декабре 2006 года и до сих пор не рассматривались парламентом.
Речь шла также о необходимости принятия ряда экономических законопроектов.
Президент также выразил надежду, что парламент накануне 75-й годовщины Голодомора поддержит его законодательную инициативу об установлении ответственности за отрицание голодомора 1932-33 гг.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас