Украина теряет по 2 млрд. долл. в месяц на интеллектуальной собственности — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украина теряет по 2 млрд. долл. в месяц на интеллектуальной собственности

Казна и Политика
302
В процессе приватизации государственных предприятий в Украине их стоимость занижалась в среднем на 50-80% из-за того, что при определении цены не учитывалась интеллектуальная собственность. При этом Украина за 17 лет независимости каждый месяц теряла по $2 млрд.
Об этом на сегодняшней пресс-конференции, посвященной выходу "Белой книги" по вопросам интеллектуальной собственности Украины, заявил глава Комитета ВРУ по вопросам науки и образования Владимир Полохало.
Такая ситуация сложилась в связи с тем, что в Украине только 1% интеллектуальной собственности учитывается в балансовой стоимости предприятий. В то же время, в странах ЕС эта цифра составляет от 50% до 85%.
"Объем незарегистрированных активов на тех предприятиях, которые еще находятся в госсобственности, – а таких 20%, – составляет $200-$250 млрд. В процессе приватизации занижалась стоимость предприятий, потому что не учитывались нематериальные активы (интеллектуальная собственность), на 50-80%. Эксперты посчитали, что Украина за 17 лет независимости теряла каждый месяц по $2 млрд.", – заявил Полохало.
По материалам:
Діло
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас