EUR/USD: следующим шагом ФРС будет повышение ставки — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

EUR/USD: следующим шагом ФРС будет повышение ставки

Фондовый рынок
337
Вышедшие вчера фундаментальные данные только укрепляют уверенность участников рынка в том, что в ближайшее время доллар будет укрепляться.
На фоне слабых данных по Еврозоне пара опустилась к новым минимумам и достигла отметки 1.4570, после чего восстановилась на фоне фиксирования прибыли по коротким позициям.
Из вчерашних отчетов мы видим, что индекс доверия потребителей в Германии снизился до отметки 1.5 против прогноза 2.0. Индекс настроения в деловых кругах IFO business sentiment крупнейшей экономики Европы также разочаровал рынок и достиг отметки 94.8 против 97.5 в июле. Исходя из этих данных, следует сделать вывод, что ЕЦБ в ближайшее время не станет поднимать ставки, так как в сложившейся ситуации это может привести к рецессии.
Американские данные противоречивы: индекс доверия потребителей вырос, а вот продажи на первичном рынке жилья вместе с ценами на недвижимость снизились, что является негативным сигналом продолжения проблем в данном секторе экономики.
Несмотря на это, опубликованный вчера протокол FOMC говорит о том, что на данный момент в фокусе – инфляция, которая, как заверил протокол, будет держаться на высоком уровне в этом году и в следующем. Члены ФРС сделали предположение, что следующее изменение ставки будет в сторону повышения, хотя "степень и временные рамки изменений политики будут зависеть от экономической и финансовой ситуации".
Сегодня ожидаем данных из США по заказам на товары длительного пользования в 15.30 по киевскому времени, а также индекс потребительских цен в Еврозоне (прогноз -0.2 %, предыдущее значение 0.6 %). И, конечно же, не стоит забывать о традиционном отчете по средам по запасам нефти, который регулярно влияет на доллар в случае, если отчет не совпадает с прогнозами.
В целом, фундаментальная картина вновь складывается в пользу американской валюты, коррекции евро доллара незначительны, и пара продолжает движение в нисходящем тренде.
По материалам:
xDirect
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас