Эксперты: Условия кредитования бизнеса станут жестче, а ставки - выше — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Эксперты: Условия кредитования бизнеса станут жестче, а ставки - выше

Кредит&Депозит
394
Заемщиков кредитов для малого и среднего бизнеса ожидают более жесткие условия получения кредитов. При этом эксперты прогнозируют увеличение стоимости таких кредитов.
По данным компании Простобанк Консалтинг, средняя (эфф.) процентная ставка по экспресс-кредитам для бизнеса в августе составила 31,68% в гривне. Эксперты считают, что в дальнейшем этот банковский продукт, как и все кредиты для бизнеса, будет только дорожать.
"Сегодня большинство банков всё острее сталкиваются с проблемой конкуренции. Особо активное влияние на рынок оказывают банки с иностранными инвестициями имеющие широкий доступ к финансовым ресурсам, - рассказывает Михаил Бодрецкий, директор департамента малого и среднего бизнеса ОАО АБ "Укргазбанк". - Поскольку конкуренция по цене губительна для всех участников финансового рынка, то усилия банков будут брошены на повышение качества обслуживания и фокусирование на выделенных приоритетных сегментах. Только вот высокое качество и углублённые исследования групп клиентов придётся оплачивать самим же клиентам. В практическом плане предприятия и предприниматели смогут оценить изменение условий следующим образом - им всё активней будут предлагать банковское обслуживание (в т. ч. и кредитование) при этом его стоимость будет достаточно высокой".
Кроме того, условия кредитования малого и среднего бизнеса станут жестче, при чем не только в сторону повышенных требований к заемщику. "Банки могут настаивать на приобретении клиентом нескольких продуктов (сервисов) при кредитовании - предлагать сразу пакетные предложения, не повышая при этом процентную ставку по кредиту. Допустим, клиент сможет получить кредит по ставке на 0,5 - 2 процентных пункта ниже, если возьмёт на себя обязательство установить POS-терминалы банка на своих точках продаж, внедрить зарплатный проект на своём предприятии и прочее", - добавляет эксперт Михаил Бодрецкий.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас