Можно ли намазать на хлеб геополитику — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Можно ли намазать на хлеб геополитику

Казна и Политика
589
Политикам, жаждущим найти хорошее объяснение собственной неспособности сделать жизнь подданных легче "здесь и сейчас", трудно найти более эффективный вариант, чем внешняя угроза. Тема прекрасно работает еще с советских времен, когда дефицит колбасы на прилавках магазинов объясняли интернациональной помощью дружественным режимам, борющимся с мировым империализмом.
Оно то понятно: в решении внутренних проблем - высоких цен, плохих дорог, экологии и т. п. - водить всех за нос и выдавать черное за белое политикам весьма проблематично, любой человек может оценить результат, просто выйдя на улицу или в магазин. Другое дело - международные отношения: в этом мудреном деле люди разбираются куда меньше, чем в ценах на мясо, соответственно и возможностей для манипуляции и имитации бурной деятельности у власти тут куда больше. Ведь оценить непосредственное влияние геополитики на реальную жизнь весьма сложно: она присутствует как некая картинка в телевизоре, на хлеб ее не намажешь.
Но есть и исключения: по крайней мере, для одной категории граждан, пусть и крайне малочисленной, картинка в телевизоре и хлеб с маслом понятия практически тождественные - речь идет о крупных собственниках бизнеса. Из-за резкого ухудшения отношений между Киевом и Москвой они оказались в очень уязвимом положении - внешнеполитическая нестабильность переходит в разряд ключевых рисков.
Еще пару лет тому назад этот фактор можно было бы проигнорировать. На этапе первоначального накопления капитала нестабильность играла на руку местным крупным бизнесменам. Более того, именно этот фактор зачастую оставлял за бортом приватизационных конкурсов больших западных игроков. Но этот период уже позади: бизнес-группы из скопища заводов, газет, пароходов постепенно превращаются в нормальные корпорации и холдинги. Проводят реструктуризацию своих активов, ищут новые инвестиционные источники, продают компании. Вот Ринат Ахметов, к примеру, избавился от своего пивного и морского хозяйства - вырученные деньги пойдут на развитие других бизнесов. Наиболее платежеспособным покупателем отечественных активов, как показывают практически все крупные сделки, был западный бизнес.
Но будут ли ему нужны банки, магазины или недвижимость, расположенные в нестабильной зоне больших геополитических игр? В регионе, где политики разных стран с телевизионных экранов пугают друг друга экономическими санкциями и бравируют военной мощью?
В лучшем случае, речь будет идти о существенной коррекции стоимости украинских активов с учетом возросших рисков. Громкие заявления генералов-ястребов выгодны российскому капиталу: и потенциальных конкурентов-покупателей из числа западных инвесторов отпугивают, и продавцов делают более сговорчивыми.
Крупный отечественный бизнес автоматически оказывается "на передовой" политического противостояния и первый ощутит его плоды. Неминуемый рост цен на газ, ограничения экспортных поставок, охлаждение инвестиционного климата - это лишь вершина айсберга возможных потерь для собственников украинских активов.
Сегодня они играют ключевые роли в экономике и политике крупнейшей европейской страны, но уже завтра могут превратиться в миноритарных акционеров российских компаний. Готовы ли отечественные магнаты к такому понижению в статусе?
Сергей Вовк
По материалам:
Інвестгазета
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас