Экономика Литвы избежит рецессии — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Экономика Литвы избежит рецессии

Казна и Политика
259
Литва наиболее успешно по сравнению с другими странами Балтии должна преодолеть период замедления темпов экономического роста, отмечает международное рейтинговое агентство Fitch Ratings в обозрении экономики стран Балтии.
В то же время, по прогнозу Fitch, Латвии и Эстонии, которые в последние года демонстрировали высокие темпы роста, грозит упадок экономики.
Рост ВВП Литвы в этом году составит 4,5%, тогда как рост ВВП Латвии составит всего 1%, рост ВВП Эстонии сократится до 0,5%.
В 2009 году ВВП Литвы увеличится на 3,5%, Латвии и Эстонии - на 1,5%, а оживление экономик в странах региона ожидается в 2010 году, когда рост ВВП Литвы должен составить 5,5%, Эстонии - 4,5%, а Латвии - 3,5%.
Как отмечает Fitch, после продолжавшегося несколько последних лет стремительного развития экономики, обусловленного ростом внутреннего потребления и кредитования, которые стимулировались иностранным капиталом, странам Балтии придется привыкать к усложнившимся условиям мировой экономики и финансовых рынков.
В условиях замедления темпов развития экономики многое будет зависеть от работающих в странах Балтии скандинавских банков. Литве, Латвии и Эстонии также следует замедлить рост зарплат, а промышленные предприятия региона должны провести реструктуризацию и наращивать экспорт продукции.
Аналитики агентства не исключают и возможность девальвации валют стран Балтии, однако подчеркивают, что это не является главным прогнозируемым ими сценарием.
По причине высокой инфляции Литва и Эстония реально смогли бы присоединиться к зоне евро только в 2013 году, а Латвия - в 2014 году, отмечается в обозрении.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас