Рейтинг миллиардеров с короной — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Рейтинг миллиардеров с короной

Валюта
430
Первое место в рейтинге занял 80-летний король Таиланда Пумипон Адульядет. Он имеет самый долгий королевский стаж из всех ныне живущих. А его состояние оценивается в 35 миллиардов долларов.
Эта цифра почти в семь раз больше той, которая была указана в рейтинге прошлого года. Но это не значит, что король столь стремительно разбогател. Такой скачок объясняется просто - информация о владениях таиландского правителя стала более открытой. Стало известно, что ему принадлежит 3493 акра в Бангкоке, а также доли в компаниях Siam Cement и Siam Commercial Bank.
Нефтяные миллиарды
Далее следуют представители ближневосточных стран, состояния которых растут благодаря нефтяным запасам. Второе место в рейтинге, как и в прошлом году, занял шейх эмирата Абу-Даби Халифа Бен Зайед аль-Нахьян с капиталом 23 миллиарда долларов.
Он - президент ОАЭ, страны, в которой сосредоточена десятая часть всех мировых запасов нефти. Кроме нефти, шейх богатеет на недвижимости. С 2005 года ее стоимость возросла в два раза. В этом году 7,5 миллиарда долларов шейх проинвестировал в Citibank. 800 миллионов долларов потратил на покупку здания Chrysler Building в Нью-Йорке.
Король Саудовской Аравии Абдулла ибн Абдель Азиз - на третьем месте. Его личный капитал оценивается в 21 миллиард долларов. Саудовская Аравия теперь зарабатывает приблизительно миллиард в день на экспорте нефти. А король с удовольствием тратит на аравийских лошадей и конный клуб в Эр-Рияде, основателем которого является.
Четвертое место принадлежит султану Брунея Хаджу Хассаналу Болкиаху. Правда, состояние монарха, который унаследовал богатство 600-летней династии и управляет им уже 40 лет, немного уменьшилось по сравнению с прошлым годом и составило 20 миллиардов долларов. Из-за истощения запасов нефти в стране султан вынужден был сократить ее добычу.
Замыкает первую пятерку рейтинга шейх Дубая Мухаммед бен Рашид аль-Мактум (18 миллиардов долларов). Он владеет контрольным пакетом акций Dubai Holding, имеющим доли в HSBC Holdings и Sony, а также в New York’s Essex House Hotel. Фанатичный любитель лошадей имеет огромную ферму в Кентукки, а недавно купил конный завод в Австралии за 460 миллионов долларов.
Европа отстает
Самый богатый европейский монарх занимает лишь шестую строчку рейтинга. Им стал 63-летний наследный принц Лихтенштейна Ганс-Адам II (5 миллиардов долларов). Среди активов правителя маленького альпийского княжества - семейный банк LGT и 20 тысяч гектаров земли в Австрии, а также несколько дворцов XVII столетия в Вене и 400-летняя коллекция произведений искусства.
Эмир Катара шейх Хамад бен Халифа аль-Тани с состоянием в 2 миллиарда долларов стал седьмым в списке. 56-летний шейх правит страной, которая благодаря нефти имеет самый высокий доход на душу населения.
На восьмом месте - король Марокко Мохаммед VI (1,5 миллиарда долларов). Правда, в этом году королевское богатство уменьшилось на полмиллиарда. Причиной стала серьезная засуха, прервавшая экономический рост страны.
Состояние принца Монако Альберта II, занимающего девятую строчку рейтинга (1,4 миллиарда долларов), включает недвижимое имущество, произведения искусства, старинные автомобили, а также долю в казино Монте-Карло.
Замыкает десятку самых богатых правителей султан Омана Кабус бин Саид (1,1 миллиарда долларов). Он принял трон в 29 лет, после того как в 1970 году был свергнут его отец, державший принца под домашним арестом в течение шести лет. Кроме нефти, деньги ему приносит туризм. Из своих доходов разведенный султан жертвует миллионы на восстановление мечетей и немало тратит на 500-фунтовую яхту.
По материалам:
Діло
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас