Цена олимпийской медали — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Цена олимпийской медали

Валюта
1149
"Дело" подсчитало, во сколько обошлась ведущим спортивным странам одна олимпийская медаль, завоеванная их спортсменами.
В Китае закончились самые дорогие в истории Олимпиад Летние Игры. Как и предполагалось, сборная Поднебесной возглавила общий медальный зачет, завоевав за две недели 100 медалей, половина из которых золотые.
Прогресс китайцев удивляет, но он вполне логичен. Ведь на подготовку к самым престижным соревнованиям четырехлетия они бросили все свои силы и потратили огромное количество денег. Официальная сумма расходов на Пекинскую Олимпиаду составила рекордные 43 миллиарда. И эта сумма в полтора раза превышает общий бюджет пяти предыдущих Олимпийских игр.
Китайцы купили Олимпиаду
Из официальных источников спортивных китайских функционеров стало известно, что только на подготовку своей олимпийской команды было выделено 3 миллиарда долларов. Да и стимул для победы у спортсменов был более чем серьезный - за "золото" каждому китайцу обещают выплатить по миллиону.
Готовились представители Китая к своей Олимпиаде не так, как всегда. Руководством федераций было принято решение пригласить в сборную самых квалифицированных тренеров и специалистов, которые разрабатывали эксклюзивные программы подготовки и диеты практически для каждого атлета. А если это не приносило должного результата, то прибегали и к другим мерам.
Так, например, австралийский тренер по плаванию Кен Вуд признался в том, что он продал китаянке Лю Цзыгэ, ставшей чемпионкой Олимпиады-2008 на дистанции 200 метров баттерфляем, план тренировок своей бывшей подопечной Джессики Шиппер. Совесть его, конечно, мучила, но Китай предложил ему за этот поступок очень крупную сумму денег, от которой он не смог отказаться. На сколько потянул этот план, к сожалению, осталось неизвестным.
Американский миллиард
Как и предполагалось, за второе и третье места вели борьбу США и Россия. Американцы оказались проворнее и по итогам закрытия Олимпиады разместились на втором месте, выиграв самое большое количество наград - 110. Но "золота" при этом у представителей США гораздо меньше, чем у китайцев - всего лишь 36 медалей. В общем США потратили на подготовку своих олимпийцев миллиард долларов.
А вот команда России подтянулась к тройке лидеров уже в последние дни Игр, до этого третье место прочно застолбила за собой сборная Великобритании. Но россияне за три последних дня Олимпиады сумели собрать несколько наград наивысшей пробы и опередить Великобританию. В итоге у России 72 медали. Из них 23 золотые. На подготовку своих атлетов к Олимпиаде Россия выделила 550 миллионов долларов.
Украина бьет рекорд
Несмотря на то, что в Украине вложили в подготовку своих спортсменов только 20 миллионов долларов, все же наша команда сумела установить свой рекорд по количеству завоеванных наград. В этот раз их собрано 27 штук, 7 из них самого высокого качества. К слову, ранее, от олимпиады к олимпиаде, мы все никак не могли перепрыгнуть планку в 23 награды. В общем медальном зачете в Пекине мы заняли одиннадцатое место. На такой результат не рассчитывали даже самые большие оптимисты.
По итогам Пекинской Олимпиады "ДЕЛО" провело свое исследование. Путем сравнения инвестиций каждой страны в подготовку спортсменов и количества медалей, завоеванных ими на Олимпиаде, можно установить цену олимпийских наград для каждой сборной, вошедшей в первую десятку медального зачета.
В результате Китай и в финансовом вопросе обошел всех конкурентов. Олимпийская награда спортсменов Поднебесной потянула на 13,4 миллиона долларов. На втором месте по затратам оказалась Великобритания. Чтобы получить медаль на Олимпиаде, британцам пришлось вложить в подготовку 5,4 миллиона. Замкнули тройку лидеров США, цена медали которых составляет 4,5 миллиона.
Украина в свою очередь тратила на подготовку к Олимпиаде суммы, на порядок меньшие. В итоге средняя цена медали для нашей сборной составила 0,4 миллиона. Еще дешевле олимпийские награды обходятся некоторым африканским странам, Кубе, КНДР, Вьетнаму и Афганистану.
Для расчета стоимости медали наградам разного достоинства был присвоен свой коэффициент: "золото" - 3, "серебро" - 2, "бронза" - 1. Далее количество выигранных медалей множилось на соответствующий коэффициент. Потом сумма, потраченная страной на подготовку атлетов, делилась на полученную цифру.
По материалам:
Діло
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас