Бензин дешевеет — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Бензин дешевеет

Энергетика
1885
В конце августа цены на украинских АЗС, наконец, заметили удешевление нефти в мире и тоже начали падать. В сентябре ожидается 6,20-6,25 грн. за литр А-95.
Мировые цены на нефть после падения в конце июля-начале августа стабилизировались. 21 августа нефть в Лондоне стоила $114,36 за баррель. С начала лета нефть подешевела на 18%.
Помня заявления нефтяников о том, что цены на бензин на отечественных АЗС привязаны к стоимости топлива на мировых биржах, украинцы тщетно все лето ждали, когда же бензин начнет дешеветь.
С некоторым опозданием цены на стелах украинских АЗС все же поползли вниз. К концу минувшей недели в среднем по стране стоимость наиболее популярного бензина А-95 составила 6,47 грн./л, дизтоплива - 6,86 грн./л, понизившись за семь дней на 1,5% и 1,73% соответственно.
Но правительство сочло такое снижение цен недостаточным и в конце августа успело попенять нефтетрейдерам за медленную реакцию на почти двадцатипроцентное падение мирового нефтерынка. Пообещав не прибегать к административным методам, Кабмин не удержался от соблазна пустить в ход Антимонопольный комитет.
Под прицел АМКУ попали сразу восемь крупнейших нефтетрейдеров: АО "Укртатнафта", ЗАО "ЛИНИК", ООО "ТНК-ВР Коммерс", ОАО "Нафтохимик Прикарпаття", ОАО "Нефтеперерабатывающий комплекс "Галичина", ООО "Оптима-Трейд", ОАО "Концерн Галнафтогаз" и ОАО "Лукойл-Одесский НПЗ". Расследование начато по признакам антиконкурентных согласованных действий на рынке дизельного топлива.
По данным комитета, с марта 2008 года действия компаний привели к повышению розничных и оптовых цен на дизтопливо, в результате чего цены на него на 5% превысили цены на высокооктановые бензины.
Интересно, что никто из уличенных операторов не превысил так называемые "рекомендованные" цены, которые устанавливаются ежедекадно секретариатом экспертно-аналитической группы при Минтопэнерго.
Сами нефтетрейдеры считают, что цены на топливо худеют адекватно мировой динамике. "Цены на заправках уже упали на 10-20 копеек. Но потенциал к снижению еще есть, поскольку мы реагируем на изменения на внешнем рынке с двухнедельным опозданием. Именно такой запас нефтепродуктов, как правило, держат трейдеры", - объясняют происходящее в отделе аналитики и исследований концерна "Галнефтегаз".
Опрошенные "Деньгами" эксперты напоминают, что доля импортного топлива растет и к осени превысит планку в 55%. Только в августе, по оценкам участников рынка, в страну "зайдет" до 600 тыс. тонн нефтепродуктов извне. Таким образом, похоже, в сентябре Украина станет еще более импортозависимой и "чуткой" к мировым тенденциям.
"В первый осенний месяц нефтепродукты незначительно подешевеют и в опте, и в рознице - до 3% от нынешнего уровня цен. Вместе с тем "подогревать" цены будет высокий спрос и увеличение стоимости транспортировки нефтепродуктов по территории Украины", - прогнозируют в "ТНК-ВР Коммерс".
В той же компании уверяют, что солярка стала дороже бензина в полном соответствии с мировыми тенденциями. "Основной причиной роста цен на дизельное топливо относительно бензина в 2008 году стало резкое увеличение спроса на данный вид топлива во всем мире. Если год назад тонна бензина Аи-95 на мировом рынке стоила на $180 дороже дизельного топлива, то в этом году наоборот - цена дизеля превышает цену высокооктанового бензина на $70-120/т. Изменение данного соотношения уже нашло свое отражение в европейских странах, где дизельное топливо стоит дороже бензинов на всех АЗС", - так в "ТНК-ВР Коммерс" прокомментировали заявление АМКУ.
В Минтопэнерго предполагают, что уже в ближайшие дни наиболее популярный бензин А-95 может подешеветь еще на 10 коп., до 6,3 грн./л.
"Импорт может потянуть вниз розничные цены еще на 20-25 коп./л. И тогда июльская картина мирового рынка в полной мере отыграется на нашем", - рассуждает глава UPECO Сергей Куюн. Если верить этому прогнозу, то в сентябре стоит ожидать стоимости А-95 в 6,20-6,25 грн. за литр. А литр дизтоплива будет стоить 6,60-6,65 грн.
По материалам:
Деньги.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас