Эксперты: Европейский союз должен признать право Украины на членство в ЕС и НАТО — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Эксперты: Европейский союз должен признать право Украины на членство в ЕС и НАТО

Казна и Политика
343
Европейский союз должен признать право Украины на членство в ЕС и НАТО, предложить более либеральный визовый режим, поддержать территориальную целостность Украины и интегрировать это государство к европейскому энергетическому рынку.
Об этом идет речь в докладе аналитического центра Европейского совета по иностранным делам, посвященного российско-грузинскому конфликту, сообщает Deutsche Welle.
В соответствии с докладом, в настоящее время своими действиями Россия пытается послать соседям -Украине, Молдавии и Азербайджану - важный сигнал: отныне Москва будет отвечать агрессивнее на то, что она считает антироссийской поведением.
Как отмечают эксперты, Москва будет играть на противоречиях в Украине относительно “российского вопроса" и будет пытаться влиять на будущее этой страны. Аналитики не исключают, что параллельно Россия будет поощрять сепаратистские движения в Севастополе и в Крыму в целом.
Как отмечается в документе, ввиду того, что следующим пунктом напряжения может стать Украина, ЕС должен разработать широкую стратегию для выявления солидарности с этим государством. Возможность для этого может создать саммит Украина-ЕС, который будет проходить 9 сентября в Эвиане.
По мнению авторов доклада, Евросоюз должен, в частности, поддержать украинские планы разработки дорожной карты для выведения российского флота из Севастополя после 2017 года, ЕС также должен провести исследование относительно будущего транзита газа из России и влияния на это газопроводов, которые обходят Украину.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас