США: Членство РФ в G8 и ее вступление в ВТО находятся под вопросом — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

США: Членство РФ в G8 и ее вступление в ВТО находятся под вопросом

Казна и Политика
271
Членство России в группе восьми ведущих индустриально развитых стран и ее планы по вступлению во Всемирную торговую организацию (ВТО) находятся под угрозой. Причиной всему является ее позиция во время грузино-осетинского конфликта. Об этом сообщил министр торговли США Карлос Гутиеррес, передает Reuters со ссылкой на немецкие СМИ.
В интервью журналистам Гутиеррес отметил, что Россия "поставила себя в очень сложную ситуацию". "До сегодняшнего дня США были сторонниками российской интеграции в международное сообщество. Мы приняли Россию в "большую восьмерку" и приветствовали ее стремление вступить в ВТО. Теперь же все это находится под вопросом", - заявил министр.
Отвечая на вопрос о том, следует ли исключать Россию из "большой восьмерки" и блокировать ее вступление в ВТО, Гутиеррес подчеркнул, что в настоящей ситуации Западу не стоит добровольно отказываться от этих инструментов давления на Москву. Россия же, по его мнению, должна серьезно задуматься о своих интересах.
Ранее, с заявлением о том, что боевые действия в Грузии замедлят вступление России в ВТО, выступил помощник заместителя госсекретаря США Мэтью Брайза.
В тоже время первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов заявил, Россия намерена временно выйти из ряда соглашений, заключенных в рамках процесса присоединения к Всемирной торговой организации (ВТО). "Мы предлагаем продолжить переговоры, но по некоторым соглашениям, которые в настоящий момент противоречат интересам РФ, проинформировать партнеров о необходимости выхода из этих соглашений", - сказал И.Шувалов. При этом он подчеркнул, что Россия рассчитывает начать выполнение обязательств по данным соглашениям в полном объеме с момента вступления в ВТО.
Первый вице-премьер добавил, что, согласно докладу рабочей группы по вступлению в эту организацию, по большей части пунктов удалось продвинуться. Однако остаются принципиальные разногласия, в частности по экспортным пошлинам на лес и некоторым группам тарифов. Также разногласия сохраняются по вопросам, касающимся деятельности российских предприятий, "которые в США воспринимают как предприятия с госучастием".
Напомним, 18 августа с.г. генеральный секретарь ГУАМ Валерий Чечелашвили также заявил, Россия в результате своих действий по отношению к Грузии уже никогда не сможет стать членом Всемирной торговой организации.
По его словам, такие выводы были сделаны в организации ГУАМ вследствие последних действий России по отношению к Грузии. Он также добавил, что Россия фактически уничтожила систему отношений, которая ориентировала страны Черного моря на взаимодоверие и взаимоподдержку.
Отметим, 16 июня с.г. заместитель министра экономического развития Грузии Тамара Ковзиридзе заявила, что Грузия и в дальнейшем будет игнорировать переговоры относительно присоединения России к Всемирной торговой организации. И будет продолжаться это до тех пор, пока Россия не упразднит распоряжения Владимира Путина о налаживании прямых экономических отношений с непризнанными республиками - Абхазией и Северной Осетией. Лишь после этого грузинская сторона будет решать с Россией вопросы легализации таможенно-пропускных пунктов в конфликтных зонах.
Как сообщалось, в конце апреля Грузия прекратила участие в переговорах относительно вступления России в ВТО. Тогда официальный Тбилиси заявил: действия Москвы относительно поддержки Абхазии и Южной Осетии нарушают положение соглашений мировой организации.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас