Жилье без комплексов: поселиться в заповеднике становится все проще — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Жилье без комплексов: поселиться в заповеднике становится все проще

Недвижимость
689
Пока киевский рынок недвижимости замер в ожидании нового сезона, на побережье Крыма кипят страсти. Желающих приобрести апартаменты с видом на море с каждым годом больше, потому цены на жилье продолжают расти активными темпами. Места для строительства на полуострове не так много, потому многоквартирные дома под видом объектов для рекреации вырастают даже в заповедных и парковых зонах. В особенностях одного из самых перспективных рынков недвижимости Украины разбиралась интернет-газета "СЕЙЧАС".
Севастополь, Феодосия, Керчь и, конечно же, Большая Ялта - здесь застройка ведется наиболее быстрыми темпами. И хоть в крымских городах, как и в целом по Украине, наблюдается некоторый сезонный спад деловой активности, цены на жилье растут очень быстро.
В Ялте как на Кипре
Счастливые обладатели участков и недвижимости в Большой Ялте могут быть уверены в безбедной старости. Стоимость недвижимости в крымском городе скоро достигнет уровня средиземноморских курортов - за год цены выросли на 25-30%. Правда, эксперты прогнозируют некоторое замедление темпов роста цен к концу года.
Как сообщил эксперт агентства недвижимости "Планета Крым" Сергей Длинный, наибольшей популярностью среди покупателей пользуется жилье бизнес-класса. Стоимость таких апартаментов начинается от 4 тыс. у. е. за квадратный метр. Но были случаи, когда за квадрат давали и 10-12 тыс. у. е. Но в этом случае речь идет об апартаментах класса "люкс" - с пляжем, паркингом, SPA-салонами и прочими удобствами.
Покупатели крымской недвижимости по-прежнему предпочитают апартаменты проживанию в коттеджных поселках. Эту тенденцию объяснил директор по маркетингу компании SV Development Владимир Степенко: "На сегодняшний день инфраструктура коттеджных поселков Крыма находится или на неразвитом, или на среднеразвитом уровне, сильно уступая аналогичной инфраструктуре в Киевской области. Но условия проживания в скором времени будут улучшаться, так как на этом рынке усиливается конкуренция".
По данным компании SV Development, в 2008 году в Крыму будет введено в эксплуатацию 139 новых жилых комплексов и 39 коттеджных поселков.
Примечательно, что больше половины покупателей апартаментов и коттеджей класса "люкс" в Крыму - россияне. "Хоть у нас инфраструктура и не на самом высоком уровне, их привлекает крымский климат", - отмечает Длинный. Но не только за климатической прелестью тянутся на полуостров жители соседнего государства. По данным компании "Маркет-Крым", квартиры в таких домах окупаются за 5-6 лет. В перспективе это выгодное капиталовложение.
Кто покупает жилье в Крыму
В последнее время в Крыму активно развивается и такой вид жилого строительства, как апарт-отели. Разница между ними и обычными отелями в том, что номера не сдаются, а продаются. У такого жилья есть свои плюсы и минусы. В нем нельзя прописаться, и квартирная плата кусается - порядка 15 у.е. за каждый квадрат ежемесячно. Но зато такое домовладение хорошо для людей, не проживающих в нем постоянно. "Человек приехал, пожил, уехал, сдал ключи на ресепшн и его номер поддерживается в стадии постоянной готовности, убирается", - рассказывает Сергей Длинный. Кроме того, администрация апарт-отеля может в отсутствие хозяина сдавать его номер в аренду.
Сейчас на ЮБК всего три таких комплекса, но еще несколько находятся в разработке. "Инвестор, который приобрел земельный участок у моря, не может построить там полноценный жилой комплекс - придется выдержать санитарную зону, то есть отступить 100 м от моря. На апарт-отели эта норма не распространяется. Можно возводить его у кромки воды", - поясняет перспективность этого направления Владимир Степенко. Подобные отели-дома можно строить и в непосредственной близости от природоохранных зон - как объекты рекреации.
Экология или деньги?
Ситуация, когда у самого берега моря или на территории парков вырастают жилые массивы, давно беспокоит крымских экологов. Председатель Крымской республиканской ассоциации "Экология и мир" Виктор Тарасенко заявил: "Активно застраиваются Мисхорский, Массандровский, Никитский парки. Их уже осталось где треть, а где и половина".
Это происходит еще и потому, что до сих пор границы этих парков документально не определены. "Де-юре необходимо обозначить их на картах. Де-факто - оградить их щитами, решетками", - считает Тарасенко. При Совете Министров АРК работает специальная комиссия, но результата ее работы пока не видно. Определять границы тех или иных парковых и рекреационных зон - обязанность местных, сельских и поселковых советов. А им совершенно не выгодно ограничивать территорию, которую можно выгодно продать под застройку.
Елена Павленко
По материалам:
газета Сейчас
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас