Эксперты Всемирного банка оценят последствия войны в Грузии — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Эксперты Всемирного банка оценят последствия войны в Грузии

Казна и Политика
169
По приглашению официального Тбилиси в Грузию отправилась делегация Всемирного банка. Эксперты оценят последствия войны в Южной Осетии для экономики страны и дадут рекомендации на будущее.
В пятницу, 22 августа, в Грузию отправилась группа экспертов Всемирного банка. Их задача - оценить последствия недавнего вооруженного конфликта в Южной Осетии для экономики страны в целом.
Как сообщается в пресс-релизе Всемирного банка, делегация прибудет в Грузию по приглашению правительства. Особое внимание эксперты уделят состоянию инфраструктуры и аграрного сектора, экологической ситуации и потребностям беженцев. Кроме того, Всемирный банк окажет грузинским властям содействие в создании трастового фонда, из средств которого будут восстанавливаться затронутые войной регионы.
Инвесторы замерли в ожидании
По оценке Теодора Алерса, и.о. вице-президента Всемирного банка по Европе и Центральной Азии, Грузия довольно скоро оправится от последствий войны. "В стране созданы хорошие условия для экономического роста, в первую очередь благодаря последовательным реформам и бережливому обращению с налоговыми поступлениями", - сообщил Алерс.
В то же время эксперт подчеркнул: экономика страны находится в зависимости от зарубежных инвесторов, а они пока занимают выжидательную позицию.
Грузия является членом Всемирного банка с 1992 года. С тех пор организация предоставила стране кредитов на сумму 904 миллиона долларов США. Львиная доля средств идет на поддержку аграрного и транспортного секторов. Значительные суммы поступают также на развитие энергетики и образования. (тп)
По материалам:
Лента.РУ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас