Падение цен на сырье и укрепление доллара должны замедлить инфляцию — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Падение цен на сырье и укрепление доллара должны замедлить инфляцию

243
Падение стоимости сырья, стабильный доллар и замедление экономического роста должны привести к замедлению инфляции, заявил глава Федеральной резервной системы (ФРС) США Бен Бернанке, выступая в пятницу в штате Вайоминг.
В то же время он предупредил, что американский ЦБ будет действовать, если подъем цен будет больше, чем умеренным, в среднесрочной перспективе, сообщило агентство Bloomberg.
"Недавнее снижение цен на сырье, так же как и укрепление стабильности доллара, ободряют. Если ситуация не изменится, эти изменения вместе с темпами роста экономики, которые, вероятно, временно упадут ниже потенциально возможных, должны привести к тому, что инфляция будет умеренной позднее в этом году и в следующем", - сказал Бернанке.
"Тем не менее, инфляционный прогноз остается очень неопределенным, не в последнюю очередь из-за сложности прогнозирования будущего курса цен на сырье, и мы продолжим внимательно мониторить инфляцию и инфляционные ожидания", - заявил он.
По его словам, ФРС намерена "достичь ценовой стабильности в среднесрочной перспективе и будет действовать так, как необходимо для получения этого результата".
Бернанке отметил также, что базовая процентная ставка "относительно низка", учитывая увеличение ценового давления. Финансовая нестабильность "пока не убывает" и вносит вклад в ослабление экономического роста и повышение безработицы в стране, добавил он.
Глава центробанка США вновь высказался в защиту роли ФРС при спасении Bear Stearns от коллапса и заявил, что "экономика с трудом может оставаться неуязвимой к таким суровым финансовым разрушениям".
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас