Нефть дешевеет из-за роста доллара и возобновления работы нефтепровода Баку-Джейхан — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Нефть дешевеет из-за роста доллара и возобновления работы нефтепровода Баку-Джейхан

Энергетика
311
Цена нефти уменьшается в пятницу благодаря укреплению курса доллара США и возобновлению работы нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан (БТД), сообщило агентство Bloomberg.
Транспортировка нефти по БТД была возобновлена в пятницу по завершении ремонтных работ после пожара.
Пожар произошел 6 августа на одной из задвижек в турецкой части нефтепровода. В результате перекачка нефти по трубопроводу была остановлена. Протяженность БТД составляет 1767 км, из них в Азербайджане - 443 км, в Грузии - 248 км, в Турции - 1076 км. Пропускная способность нефтепровода БТД составляет 1 млн баррелей нефти в сутки.
Турецкие СМИ сообщали, что ответственность за взрыв взяла на себя курдская террористическая организация.
В свою очередь укрепление курса доллара снижает привлекательность сырья в качестве инструмента хеджирования против инфляции. С начала торгов 22 августа американская нацвалюта подорожала на 0,6% - до $1,4815 за евро.
"Движение нефти сейчас зависит от того, что делает доллар", - отмечает президент консалтинговой компании в сфере энергетики Cameron Hanover Питер Бейтель.
Цена октябрьских фьючерсов на нефть марки WTI на Нью-йоркской товарной бирже (NYMEX) к 17:10 МСК снизилась на $1,83 (1,5%) относительно закрытия предыдущего торгового дня и составляла $119,35 за баррель. За последний год сырье подорожало на 72%, с начала текущей недели - на 4,8%.
Стоимость фьючерса на нефть Brent на октябрь на лондонской бирже ICE Futures с начала торгов в пятницу опустилась на $1,63 (1,4%) - до $118,53 за баррель.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас