Украина может "побить" рекорд по инвестициям — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украина может "побить" рекорд по инвестициям

Казна и Политика
720
Скорее всего в III квартале инвестиционная активность нерезидентов в Украине будет снижаться. Тем не менее, чистый объем прямых иностранных инвестиций (ПИИ) с начала года вполне может достигнуть $8 млрд. Такой прогноз высказал генеральный директор компании по управлению активами (КУА) "Инэко-Инвест" Олег Морква.
Как сообщили в КУА "Инэко-Инвест", уже по итогам трех кварталов у Украины появляется возможность превысить рекордный результат прошлого года, когда годовой объем ПИИ в экономику страны составил максимальный результат за все годы ее независимости.
"В целом же по 2008 году, даже несмотря на полный провал приватизации в текущем году, в случае активизации осенью инвестиционных проектов, направленных на реализацию программы Евро-2012, и сохранения существующих тенденций с притоком и оттоком иностранных инвестиций, у Украины существуют шансы впервые выйти и на двухзначный годовой объем иностранных инвестиций, показав нетто результат по году на уровне $10,5-11 млрд.", - прогнозирует эксперт.
Напомним, в 2007 году в национальную экономику пришло $8 млрд. 710,6 млн. ПИИ, в то же время нерезидентами в течение года был изъят капитал на сумму в $1 млрд. 178,5 млн., а чистый приток иностранного капитала с учетом его переоценки, потерь, курсовой разности и т.д., составил 7 млрд. $882,1 млн.
По материалам:
Діло
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас