"Укртатнафта" просит Президента и премьер-министра Украины не допустить остановки предприятия — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

"Укртатнафта" просит Президента и премьер-министра Украины не допустить остановки предприятия

Энергетика
364
Трудовой коллектив АО "Укртатнафта" обратился к Президенту Украины Виктору Ющенко и премьер-министру Юлии Тимошенко в связи с угрозой остановки предприятия.
Об этом сообщает пресс-служба компании.
"С 1 сентября 2008 г. в соответствии с приказом Госпотребстандарта Украины заканчивается срок действия разрешения для украинских НПЗ на производство автомобильных бензинов с содержанием серы не более 0,1% масс. Этот шаг, мотивированный, казалось бы, благими целями, может обернуться непоправимыми последствиями, граничащими с катастрофой. А причина в том, что предприятия нефтеперерабатывающего комплекса Украины не готовы к столь стремительному переходу на новые стандарты – Евро-4 и Евро-5. Отечественные производители нефтепродуктов не могут в экстремальные сроки обеспечить выполнение новых стандартов, поскольку соответствующих показателей невозможно достичь без проведения реконструкции и модернизации производственных мощностей. Реализация проектов в рамках реконструкции требует не только привлечения инвестиций и значительных капитальных вложений, но и времени, достаточного для внедрения необходимых процессов и новых технологий", - говорится в письме на имя Ющенко и Тимошенко.
В нем подчеркивается, что "Укртатнафта" ведет активную работу в рамках реализации проектов первого этапа модернизации производственных мощностей – "Повышение качества бензинов и дизельного топлива". На данный момент "Укртатнафтой" заключены соглашения о передаче регламентов и технологий на процессы изомеризации легких бензиновых фракций и гидроочистки бензинов каталитического крекинга; договоры на разработку проектной документации на процесс фракционирования стабильного риформата с выделением бензолсодержащей фракции. Уже в октябре 2008 г. планируется принятие окончательной версии базовых проектов новых установок. К концу года компания намерена разместить заказы на соответствующее оборудование; параллельно будут вестись работы по рабочему проектированию.
Общая сумма средств, необходимых на проведение модернизации "Укртатнафта", составляет 1,5 млрд долл. – т.е. компания не может обойтись без привлечения заемных средств. Только с начала этого года расходы на инвестиционную деятельность компании составили 102 млн грн. Для подтверждения финансового состояния по международным стандартам с дальнейшей целью привлечения кредитов в иностранных банках под модернизацию на основе результатов конкурса, участниками которого стали 4 ведущие аудиторские компании мира, была выбрана компания "Делойт".
Выводы планируется получить в сентябре, а полный финансовый отчет - в декабре текущего года. После финансового заключения на получение кредитов понадобится как минимум полгода; на реализацию всех проектов в рамках модернизации – 2 года. Таким образом, "Укртатнафта" будет готова полностью перейти на производство продукции, соответствующее евростандартам, в 2012 г.
В "Укртатнафте" уверены, что для предприятий нефтеперерабатывающей отрасли и страны в целом жизненно необходимо обеспечить мягкий переходной период до 2012 г., продлив действующие стандарты и дав возможность НПЗ завершить реконструкции.
"Мы обращаемся с просьбой предоставить возможность нефтеперерабатывающим предприятиям провести необходимое техническое переоснащение и дать им время для реализации соответствующих проектов", - отмечается в письме.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас