Аналитика - итоги дня — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Аналитика - итоги дня

Валюта
531
Сегодня в Итогах:
  • Энергетика и энергоресурсы

    Цены на нефть держатся около $121 за баррель на торгах в Азии в пятницу, продемонстрировав накануне максимальный за три месяца рост, на фоне ослабления доллара и усиливающейся геополитической напряженности в отношениях США и России.

    Цена на нефть 21 августа резко выросла на фоне падения курса американского доллара и ухудшения отношений между Россией и США. Кроме того, трейдеров беспокоит ситуация в банковском секторе, что вызывает переток денежных средств инвесторов в сырьевые фьючерсы.

    Цена нефтяной «корзины» ОПЕК поднялась до максимальной отметки за две недели.

    Отгрузка нефти в порту Джейхан возобновится 25-26 августа.

    Цены на газ в Великобритании повысились из-за проблем с норвежским газопроводом.

    Правительство КНР приказало угольным экспортерам сократить экспорт угля начиная с сентября.

    Средняя цена на электроэнергию в России вырастет в 2 раза..читать

  • Мировой фондовый рынок

    IISI: Производство стали в мире в июле 2008г. было самым низким за последние три месяца.

    IISI: В июле мировое производство чугуна выросло на 3,9%.

    Американские фондовые индексы в четверг 21 августа закрылись разнонаправлено на фоне надежд инвесторов на то, что власти США предпримут меры, направленные на поддержку ипотечных гигантов Fannie Mae и Freddie Mac.

    В четверг европейские акции возобновили снижение под влиянием негативных корпоративных новостей. В лидерах падения оставались бумаги финансового сектора на фоне новостей о том, что инвестиционный банк Lehman Brothers не смог договориться с инвесторам из Китая или Южной Кореи о привлечении дополнительного капитала.

    Фондовые торги в Японии 22 августа 2008г. завершились понижением индекса Nikkei на фоне корпоративных новостей. Повлияла на исход торгов и информация о росте цен на нефть.

    По итогам торгов 21 августа индекс РТС к закрытию предыдущей сессии повысился на 8,91 пункта (0,52%) и составил 1722,41 пункта. Итоги торгового дня у россиян: Нефть отскочила. Сосесдкий рынок задумался о росте. Оборот торгов по Классическому рынку РТС составил $42 млн., что примерно находится на среднем уровне за последний месяц.

    Индекс цен на акции на торгах фондовой биржи ПФТС в четверг понизился на 6,67 пункта (-1,09%) до 605,90 пунктов. Объем торгов за день составил 94 313 540,97 грн., акциями наторговали 58 309 017,27 грн., корпоративными облигациями – 35 800 649,70 грн., гособлигациями - 203 874,00 грн...читать

  • Валюта

    Золото на сегодняшних торгах в Азии продемонстрировало самый большой рост за семь лет на фоне слабеющего доллара и роста цен на нефть. Драгоценный металл привлекает инвесторов в качестве убежища от инфляции и других рисков.

    Доллар немного укрепляется на сегодняшних торгах в Азии, после вчерашнего падения, самого значительного снижения за последние пять месяцев, обусловленного беспокойством инвесторов по поводу благополучия финансового сектора.

    Цена на золото 21 августа выросла на фоне снижения курса американского доллара по отношению к основным валютам мира, а также роста цен на нефть. Риски финансового сектора и высокая инфляция побуждают инвесторов вкладываться в золотые активы в качестве средства хеджирования.

    Курс евро/доллар вырос на американской сессии и достиг уровня 1.4900. Рост курса за день составил 170 пунктов. Негативное влияние на курс доллара оказывает повышение цен на нефть, рост курсов драгоценных металлов, а также беспокойство относительно ситуации на американском кредитном рынке.

    Средневзвешенный курс доллара на единой торговой сессии в Белокаменной расчетами tomorrow по состоянию на 11.30 мск 22 августа понизился на 3,14 коп. и составил 24,2699 RUB/USD.

    Курс гривны на межбанковском валютном рынке, сохранявшийся неизменным в среду, в четверг снизился на 2 коп. до 4,62 UAH/USD. По словам дилеров коммбанков Днепропетровска, в начале торгов котировки колебались в пределах 4,6100-4,6250 UAH/USD, в дальнейшем сузились до 4,6120-4,6180 UAH/USD, а к концу торгов выросли до 4,6200-4,6250 UAH/USD.

    Национальный банк на рынок не выходил. По оценкам участников рынка, большинство сделок было заключено по курсу, близкому к 4,62 UAH/USD..читать

  • Прогноз

    Лауреаты Нобелевской премии по экономике, включая Майрона Шоулса и Джозефа Стиглица, прогнозируют, что кредитный кризис нанесет новые удары по глобальному экономическому росту, а по прогнозу Goldman Sachs Group Inc.,половине мировой экономики грозит рецессия.

    Путин призвал правительство готовиться к любому развитию событий.

    Директор Института проблем глобализации Михаил Делягин, комментируя месседж Путина: Россию ожидает системный кризис.

    Американским потребителям следует приготовиться к рекордному за последние 20 лет росту цен на продовольствие в ближайшие несколько лет из-за резко подорожавшего мяса и мясопродуктов.

    Ходорковский: Финансовый кризис ведет мировую экономику в правильном направлении. Производство стали и угля более не показатель успешности...читать

    Уважаемые читатели, обратите внимание, что с 09.01.08 "ИТОГИ" будут размещаться на "ФОРУМАХ ДЯДИ САШИ", в рамках которых, Вы сможете общаться с автором Александром Дмитренко (aka дядя Саша).

По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас