СП: Лоббирование нынешней схемы транзита российской нефти до Черного моря противоречит украинским национальным интересам — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

СП: Лоббирование нынешней схемы транзита российской нефти до Черного моря противоречит украинским национальным интересам

Энергетика
175
Лоббирование высокопоставленными членами правительства нынешней схемы транзита российской нефти до Черного моря противоречит украинским национальным интересам, считают в секретариате президента Украины.
Как сообщила пресс-служба главы государства в пятницу, такое мнение высказал уполномоченный президента Украины по международным вопросам энергетической безопасности Богдана Соколовский.
По его словам, в вопросе выполнения указа президента от 22 мая 2008 года об обеспечении работы нефтепровода Одесса-Броды в проектном (аверсном) направлении сняты последние искусственные преграды.
Созданная упомянутым указом Межведомственная рабочая группа, во избежание в дальнейшем препятствий и необоснованных обвинений со стороны руководства Кабинета министров Украины, во исполнение решения Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) от 28 июля 2008 года, дополнительно проработала вопрос привлечения к проекту украинской компании ОАО "Укрнафта" - вместо иностранной компании, которую ранее планировали привлечь в качестве финансового гаранта, основные заказчики: западноукраинские нефтеперерабатывающие заводы "Галичина" (Дрогобыч Львовской обл.) и "Нафтохимик Прикарпаття" (Надвирна Ивано-Франковская обл.).
"Учитывая исключительную важность и актуальность скорейшего переведения нефтепровода Одесса-Броды в проектное направление работы, любое промедление с выполнением упомянутого указа президента Украины угрожает потерями для национальной безопасности и экономики нашего государства. Поэтому рабочая группа вынуждена считаться даже с необоснованными и неконструктивными действиями скрытых и открытых оппонентов "аверса", которые пытаются перечеркнуть перспективы усиления энергетической, а значит - национальной безопасности Украины", - отмечает Соколовский.
Он напомнил, что в рамках работы Межведомственной рабочей группы по обеспечению аверсного использования нефтепровода Одесса-Броды по состоянию на 14 июля 2008 года предварительно были согласованы проекты договоров о поставках каспийской нефти в объеме 8,25 млн тонн в год на два украинских НПЗ (НПК "Галичина" и "Нафтохимик Прикарпття") и на границу Украины с Венгрией и Словакией по принципу "качай и плати".
Это способствовало бы обеспечению сырьем упомянутых НПЗ, демонополизации импорта нефти в Украину и страны ЕС, следовательно - снижению цен нефтепродуктов на украинском рынке и увеличению поступлений в украинский бюджет.
Однако 16 июля текущего года неожиданно премьер-министр Украины личным поручением запретила украинскому государственному оператору - компании "Укртранснафта" - принимать участие в переговорах о поставках в Украину и транзите через нашу территорию нефти по нефтепроводу Одесса-Броды.
Кроме этого, как выяснилось, Кабмин до сих пор не проработал с российской стороной вопрос о реализации более выгодного для Украины маршрута транспортировки нефти в обход нефтепровода Одесса-Броды: вместо Мичуринск-Мозырь-Броды-Одесса на технически готовый и экономически привлекательный Мичуринск-Ахтырка-Кременчуг-Одесса.
Соответственно упомянутому решению СНБО Украины от 28 июля, введенному в действие указом президента от 15 августа №716, в вопросе перехода к проектному направлению использования Одесса-Броды точка должна быть поставлена до 1 сентября 2008 года.
В контексте нынешних предложений Межведомственной рабочей группы о привлечении к этому процессу ОАО "Укрнафта" вместо упомянутой компании-нерезидента даже надуманные сомнения развеяны.
Правительство Украины имеет все основания поручить Министерству топлива и энергетики как уполномоченному государственному органу в соответствии с действующей нормативно-правовой базой утвердить решение о переведении нефтепровода Одесса-Броды в режим работы по проектному направлению и безотлагательно начать переговоры с российской стороной об изменении маршрута транспортировки нынешних объемов российской нефти до Черного моря в Одессу.
"Итак, руководство правительства, принимая или не принимая упомянутые решения в течение ближайшей недели, имеет шанс однозначно показать, что в сфере энергобезопасности оно руководствуется национальными интересами Украины, или же какими-то другими интересами", - подчеркнул Соколовский.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас