Власти ФРГ защитят немецкий рынок от нежелательных инвесторов — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Власти ФРГ защитят немецкий рынок от нежелательных инвесторов

Казна и Политика
308
Правительство ФРГ поддержало проект закона о защите немецкой экономики от нежелательных иностранных инвесторов. Приобретение немецкой фирмы потенциальному инвестору облегчит наличие "правильной прописки".
Правительство Германии, одобрило законопроект о защите немецких компаний от поглощения нежелательными иностранными инвесторами. С этой целью уже в 2008 году будут внесены изменения в закон о внешнеэкономической деятельности.
Дискуссия на эту тему началась примерно год назад, когда пошли разговоры о том, что зарубежные государственные инвестиционные фонды, в частности, российские и китайские, собираются отхватить лакомые кусочки немецкой экономики. Речь велась именно о государственных фондах, как подчеркивала прошлым летом канцлер Ангела Меркель : "Отличие частного капитала от капитала, находящегося под государственным контролем, не обязательно заключается, но может заключаться в том, что извлечение прибыли не является единственным побудительным мотивом. Нельзя исключить и попытки оказать политическое влияние".
Плюс для инвестора - "правильная прописка"
Поправки к закону о внешнеэкономической деятельности, предложенные теперь немецким министерством экономики и одобренные на заседании правительства, уже не делают различия между государственными и частными иностранными инвесторами. Впредь нежелательными могут быть объявлены все, не имеющие прописки в одной из стран "сообщества", к которому отнесен не только Европейский Союз, но и такие государства, как Исландия, Лихтенштейн, Норвегия и Швейцария.
Минэкономики ФРГ получит право в течение трех месяцев после приобретения зарубежным инвестором немецкой фирмы постфактум аннулировать сделку, если под угрозой, по его мнению, окажется общественный порядок или безопасность Германии. При этом поглощение совсем не обязательно должно быть стопроцентным. Достаточным считается, если зарубежный инвестор приобретает только четверть пакета акций немецкой компании, что уже дает ему право голоса в ее правлении.
"Жизненно важные" сферы экономики
Опущено теперь и упоминание стратегически важных отраслей немецкой экономики, типа предприятий ВПК или авиакосмических, о чем шла речь раньше. Нет ограничений для вето министерства экономики и по размеру фирмы: опасным для "общественного порядка" в стране может быть признано поглощение крупного концерна с многомиллиардным оборотом или же небольшого банка. По мнению наблюдателей, к таким "жизненно важным" могут быть отнесены предприятия из сферы определенных услуг, энергетики, телекоммуникаций и другие.
Чтобы не осложнять работу немецких предпринимателей, у которых и без того бюрократии хватает, решено не обязывать их сообщать о предстоящих или уже совершенных сделках. Министерство экономики будет действовать по собственной инициативе, отслеживая ситуацию на инвестиционном рынке. Заподозрив неладное, у него будет три месяца на то, чтобы принять меры, которые в свою очередь могут быть опротестованы в судебном порядке. Во избежание неприятных сюрпризов и финансовых потерь в результате расторжения уже заключенной сделки, зарубежным инвесторам рекомендуется заранее получить в немецком министерстве экономики справку о том, что у него нет возражений на то или иное капиталовложение в Германии.
Критика со стороны деловых кругов
Деловые круги ФРГ, с подачи которых, собственно, все и началось, теперь критически отзываются о принятых правительством мерах. С протестами выступили Федеральный союз немецких банков, Объединение немецкой промышленности, Торгово-промышленная палата ФРГ, Институт немецкой экономики из Киля. С их точки зрения, измененный закон отпугнет потенциальных зарубежных инвесторов, в которых немецкая экономика крайне заинтересована.
По подсчетам председателя объединения немецкой промышленности Юргена Тумана, иностранные вкладчики обеспечивают работой 2 миллиона жителей Германии: "Нам нужны иностранцы. Пусть они инвестируют в Германии. Они уже создали здесь два миллиона рабочих мест. Немецкая промышленность в одиночку не может обеспечить необходимый для повышения занятости объем инвестиций".
Министр экономики ФРГ Михаэль Глос с критикой не согласен: "Мы открытая для инвестиций страна и хотим такой остаться. Нам просто нужны такие же возможности, которые есть у других государств, чтобы во имя обеспечения общественного порядка и безопасности в отдельных, исключительных случаях принимать меры".
Никита Жолквер
По материалам:
Deutsche Welle
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас