ЦБ России составит “особый список” из 200 банков — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ЦБ России составит “особый список” из 200 банков

190
Центробанк создает “второй контур надзора” - в него попадут 200 банков, в том числе около 100 крупнейших, пишут “Ведомости”.
Центробанк выделил 200 банков, которые попадут под усиленный надзор со стороны регулятора, сообщил на банковском форуме в Нижнем Новгороде первый зампред ЦБ Геннадий Меликьян. “Из них 100 с небольшим - это крупные для страны банки, и вторая половина - значимые для региона, в первую очередь имеющие большой объем вкладов физлиц или, например, обладающие развитой филиальной сетью в регионе” - сказал он, назвав новую систему “вторым контуром надзора”.
В ближайшее время во все эти банки будут назначены кураторы, которые будут в том числе отслеживать нештатные для банка ситуации - например, публикации в прессе или жалобы на банк. Названия банков Меликьян не привел.
“РСПП давно предлагал ЦБ выделить надзор за системообразующими банками и осуществлять его на базе центрального аппарата ЦБ” - говорит первый исполнительный вице-президент РСПП Александр Мурычев. Но РСПП настаивает на том, что это должно быть не более 10 банков, в выделении 200 банков Мурычев логики не видит.
Банки, подпадающие под особый контроль, ЦБ уже оповестил.
По материалам:
K2Kapital
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас