Россия прекращает военное сотрудничество со странами НАТО — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Россия прекращает военное сотрудничество со странами НАТО

443
Россия прекращает военное сотрудничество со странами Североатлантического альянса.
Как заявила представитель НАТО Кармен Ромеро, в штаб-квартире в Брюсселе получена от российской стороны нота соответствующего содержания.
"Мы получили от русских по военным каналам извещение о том, что они решили приостановить все международное сотрудничество в военной области между Россией и странами НАТО до дальнейших указаний", - сказала Ромеро.
США уже отреагировали на это решение, назвав его "прискорбным". В то же время в заявлении Белого дома говорится о том, что возобновление военных контактов между РФ и НАТО будет невозможным, пока "не разрешится ситуация в Грузии".
Генсек НАТО Яап де Хооп Схеффер заявил в четверг после встречи с министрами иностранных дел стран Альянса, что возобновление деятельности Совета Россия-НАТО будет заморожено до тех пор, пока Россия не выполнит условия подписанного договора о прекращении огня и не выведет свои войска с территории Грузии на довоенные позиции.
Напомним, после начала военных действий в Южной Осетии и ввода российских войск на территорию Грузии ряд совместных учений между РФ и странами НАТО были отменены. В частности представитель РФ в НАТО Дмитрий Рогозин заявил, что Москва отказывается от военно-морских учений в Балтийском море. А 21 августа стало известно о том, что Россия решила в одностороннем порядке прервать военное сотрудничество с Эстонией и Латвией, пишет Lenta.ru.
По материалам:
Лента.РУ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас