Своих новостей нет, реагируем на чужие. Обзор фондовых рынков (18-21 августа) — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Своих новостей нет, реагируем на чужие. Обзор фондовых рынков (18-21 августа)

Фондовый рынок
231
На этой неделе украинский фондовый рынок повторяет движение мировых и европейских площадок, которые несколько дней подряд показывают снижение индекса.
"Внешние новости на этой неделе не очень позитивные. Растет цена на нефть - эксперты рынка в одном из прогнозов уже пообещали к концу года 149 долларов за баррель. Кроме того, котировки крупнейших ипотечных компаний США Fannie Mae и Freddie Mac 20 августа рухнули до новых исторических минимумов.
Сейчас акции этих компаний стоят в несколько раз дешевле, чем в августе прошлого года. Их стоимость в ближайшем будущем будет определяться их способностью погасить текущие долговые обязательства, а также будет зависеть от действий регуляторных органов США в рамках уже согласованного Конгрессом плана восстановления финансового состояния компаний. Негативные новости о финансовом состоянии этих компаний могут подтолкнуть рынок вниз очень существенно", - отмечает Сергей Уткин, директор по управлению активами КУА "ПИО ГЛОБАЛ Украина".
"На украинском фондовом рынке на этой неделе не действовали внутренние факторы, ни позитивные, ни негативные, которые могли бы как-либо повлиять на общую ситуацию. Оглядываясь назад мы можем сказать, что ситуация могла бы быть значительно хуже - месяц назад мы опасались, что индекс ПФТС просядет до 550 пунктов, в основном, из-за спекулятивных настроений. Однако этого не случилось до сих пор, и, надеемся, не случится и в последнюю неделю августа", - отметил Сергей Уткин.
"На наш взгляд, знаковой станет следующая, хоть и короткая послепраздничная неделя. Фондовый рынок во многом будет реагировать на внешние раздражители - изменение цен на нефть, новости с иностранных площадок. Не останутся без внимания и внутренние новости - скоро должна начаться очередная сессия Верховной Рады, от которой участники рынка ожидают принятия ряда законопроектов, а также возобновления приватизационных процессов. Что касается чисто политической составляющей, то негативно на фондовый рынок могут повлиять новости о возможной отставке правительства", - считает директор по управлению активами ПИО ГЛОБАЛ Украина.
Что касается основных отраслей украинской экономики, то флагманами по-прежнему остаются металлургия и машиностроение, хорошие показатели у агропромышленных предприятий в связи с хорошим урожаем лета 2008. Ценные бумаги этих предприятий и компаний будут пользоваться спросом.
По материалам:
ПІО Глобал
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас