В Одессе планируют поднять тарифы на коммунальные услуги с 1 октября — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В Одессе планируют поднять тарифы на коммунальные услуги с 1 октября

Казна и Политика
666
В Одессе тарифы на содержание домов и придомовых территорий в домах коммунальной собственности с 1 октября возрастут в четыре-восемь раз.
Как сообщили агентству "Интерфакс-Украина" в Одееском горсовете со ссылкой на заместителя начальника управления экономики Евгению Клятковскую, изначально предполагалось ввести новые тарифы с 1 сентября.
При этом Е.Клятковская констатировала, что в Одессе квартплата – самая низкая в Украине.
По ее словам, убытки жилкомсервиса за этот год составили 2 млн грн, при том, что население рассчиталось с поставщиками услуг на 100,2% и эти предприятия получили из госбюджета дотации в 80 млн грн.
Существующие тарифы, добавила Е.Клятковская, были утверждены 1 мая 2004 года и не соответствуют принятому позже постановлению правительства Украины о порядке расчета квартплаты. Она утверждает, что нынешняя квартплата компенсирует расходы предприятий в домах с лифтами на 49%, без лифтов – на 36%.
Однако мэр Одессы Эдуард Гурвиц возразил, что подорожание не должно наступить ранее, чем будут защищены малообеспеченные слои населения.
Заместитель городского головы Николай Тельвак предложил создать комиссию, которая определит, "кто и в каком объеме нуждается в помощи". Решено, в частности, дотации государства, которые сейчас получает жилкомсервис, перенаправлять не предприятию, а конкретному малообеспеченному жильцу.
Между тем, Н.Тельвак отметил, что "в Одессе очень низкий уровень получения субсидий" – всего их получают 1802 человека, из которых 60% – жители частного сектора.
Новые тарифы предполагают, что минимальная стоимость квартплаты за 1 кв. м общей площади будет равна 0,28 грн, максимальная – 4 грн. В большинстве домов этот показатель будет равен 2,20 грн.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас