Рост цен на сырье на этой неделе может стать рекордным с 70-х годов — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Рост цен на сырье на этой неделе может стать рекордным с 70-х годов

Банковские металлы
458
Цены на сырье, прежде всего нефть, золото, металлы, показывают рекордный рост на фоне снижения курса доллара - валюты, в которой устанавливаются цены на основные биржевые товары.
В четверг, согласно сводному индексу Reuters/Jefferies CRB, 19 основных сырьевых товаров подорожали на 3,7% - до 405,92 пункта, и на 6,2% с начала недели, сообщает агентство Bloomberg.
Такого прироста этого индекса всего за одну неделю не отмечалось с 1975 года.
Это связано, прежде всего, с тем, что курс доллара к евро упал с начала недели на 1,3% - до $1,4880 (хотя до этого, начиная со второй декады июля, он рос). По отношению к иене американская валюта подешевела с конца прошлой недели уже на 1,7%.
На фоне изменений на валютном рынке и геополитических рисков инвесторы ищут альтернативные активы для вложения средств.
Золото в четверг взлетело на рекордную за два месяца величину - на 2,8%. В пятницу, передает агентство Bloomberg, фьючерсы на металл выросли на 0,3% - до $841,50.
Платина в четверг подорожала на 6,6%, невиданные с сентября 2001 года. Никель в Лондоне прибавил 8%, контракты на какао выросли на 6,8%, на серебро - на 5,2%.
Цены на нефть могут зафиксировать на этой неделе крупнейший за два месяца рост. На Нью-йоркской бирже фьючерсы на это сырье торгуются в пятницу на отметке $121,43. Накануне контракты с поставкой в октябре взлетели на 4,9% до $121,18.
Инвесторы опасаются возможности перебоев с поставками из-за роста напряженности в отношениях России с Западом.
На курсе доллара негативно сказываются ожидания того, что глава Федерального резерва Бен Бернанке в своем выступлении в пятницу подтвердит намерение ЦБ сохранять процентные ставки на нынешнем низком уровне в 2% в течение значительного периода времени.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас