Беззубые меры Кабмина, или Шапки уже не горят, а воры - не краснеют — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Беззубые меры Кабмина, или Шапки уже не горят, а воры - не краснеют

Казна и Политика
1282
Воруют все, у всех и везде - так повелось издавна. Воровали при царях, воровали при генсеках, воруют сейчас. Воруют дети и взрослые, рабочие и высокие государственные чиновники, бизнес ворует у государства, а государство - у бизнеса. Вступить с воровством в решительную борьбу решили в Кабмине, и для начала назвали профессии, требующие усиленного финансового контроля.
Особое внимание, считают в правительстве Тимошенко, следует обратить на профессии риелтора, нотариуса и адвоката. А еще предложили проверять операторов почтовой связи, торговцев ценностями, аудиторов. Все работники названных профессий будут обязаны сообщать в соответствующие органы о подозрительных финансовых операциях. Правда, с оговоркой: если это не противоречит профессиональной тайне. Кроме того, таможенники будут сообщать о перевозке драгоценных металлов, культурных ценностей, оборотных денежно-кредитных документов и наличных денег через границу.
Отрадно, что в Кабмине решили основательно взяться за риелторов и нотариусов, но как же быть с остальными? Интернет-газета "СЕЙЧАС" неоднократно писала о мошенничестве со стороны супермаркетов, производителей продуктов питания, страховых компаний, застройщиков. Кто сегодня не без греха?
Воровство поставлено на поток во многих сферах нашей жизни. Воруют все - от разнорабочих до депутатов. Масштабы, конечно, разные, но это не утешает. Потому что количество награбленного определяется не совестью, а возможностями вора.
Исследование, проведенное ранее одним из зарубежных сайтов, показало, что каждый десятый респондент подворовывает на работе. Другое исследование, от маркетинговой компании Harris Interactive, "уточнило" масштабы "бедствия": воруют более половины сотрудников самых различных компаний. "Сколько у компании (у страны) ни воруй, все равно своего не вернешь", - приблизительно так оправдывают свою клептоманию воры и воришки, независимо от национальности и места проживания.
В Украине масштабных исследований по этому поводу пока не проводили. Однако опросы в приватном порядке и личный опыт показывают: известные поговорки вроде "не ворует только ленивый" здесь не проходят. Ибо воруют все, в том числе и ленивые. Уборщицы тащат тряпки и моющие средства, строители - стройматериалы, офисный персонал - бумагу и канцтовары, работники ресторанов и школьных столовых - продукты, компьютерщики - содержимое офисных компьютеров, менеджеры - базы данных клиентов. То есть все, что плохо лежит. Тут главное - красиво обозначить акценты. Например, вместо "сотрудники воруют скрепки" сказать "на фирме наблюдается перерасход канцтоваров". А, скажем, вместо "больше всех воруют депутаты" написать "средства из бюджета расходуются непрозрачно".
В некоторых сферах кражи и вовсе приобрели общенациональные масштабы. Например, о том, что воровство багажа в Борисполе буквально процветает, прекрасно известно всем, в том числе и Министру транспорта и связи Украины Иосифу Винскому. К тому же персонал, утверждает чиновник, пойманный на горячем, меняется регулярно, однако, судя по многочисленным жалобам пассажиров, ситуация не меняется. Оказавшись не в силах побороть воровство, правоохранительные органы дают пассажирам "дельный совет" - не возить ничего ценного в багаже на киевских рейсах.
Вообще, чтобы проверять всех, чья деятельность объективно нуждается в проверке, никаких проверяющих не хватит. К тому же не следует забывать о необходимости проверок проверяющих, а также проверок самих проверяющих. Если выстроить эту цепь полностью, становится понятно: воровство неистребимо, и никакие проверки не в силах что-либо кардинально изменить.
В качестве действенных мер борьбы с воровством руководители больших и малых фирм, офисов и компаний называют скрытые камеры, надежные замки и громкие наказания. Рядовые сотрудники слежку и наказания, как правило, не приветствуют, предлагая ограничиться "переделкой общественного сознания". Сколько времени могут занять "переделки" и насколько эффективными они будут - вопросы остаются открытыми.
Давным-давно один общественный деятель на вопрос "Как дела на Родине?" ответил одним словом: "Воруют!". Времена изменились, и сегодня на вопрос "Как дела?" хочется ответить по Жванецкому: завыть матерно, заплакать, наброситься с кулаками на спрашивающего, а потом долго биться головой о стену. В общем, уйти от ответа...
Алиса Красовская
По материалам:
газета Сейчас
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас