Платежные терминалы в России исключили из группы риска — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Платежные терминалы в России исключили из группы риска

Финтех и Карты
128
Владельцы платежных терминалов, работающие по так называемым агентским соглашениям, нашли неожиданных союзников.
Как сообщили в комитете Госдумы по финансовым рынкам, на днях Минфин официально признал легитимность подобной схемы наряду с банковской. Копия письма финансистов направлена в МВД.
Напомним, что в настоящее время платежные терминалы находятся практически вне закона. Дело в том, что их владельцы в большинстве своем работают напрямую с конечными получателями средств по агентским соглашениям, отводя при этом кредитным организациям всего лишь роль расчетного центра. Однако ситуация изменилась с момента вступления в силу указания Центробанка от 20 июня 2007 года N 1842-У, которое обязывает организации, принимающие платежи, в обязательном порядке заключать договоры с банками, где открыты счета тех, кому эти деньги предназначены. Угрозу кризиса сняла устная договоренность между представителями ЦБ и МВД, пообещавшими до поры до времени не предпринимать никаких карательных акций.
Параллельно депутаты разработали законопроект "О деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами", прямо узаконивающий агентские соглашения. Беда в том, что по настоянию ЦБ и Ассоциации российских банков его обсуждение перенесено Госдумой на осеннюю сессию.
Дабы подобная отсрочка не была воспринята правоохранителями как сигнал к проведению масштабных проверок пунктов приема платежей на предмет наличия банковского договора, представители комитета Госдумы по финансовым рынкам приняли решение направить запрос с просьбой прояснить эту ситуацию непосредственно в Минфин.
По материалам:
UABanker.net
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас