Вода смыла тарифы — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Вода смыла тарифы

Энергетика
363
Национальная комиссия регулирования электроэнергетики (НКРЭ) на заседании 21 августа может увеличить тарифы на передачу электроэнергии для энергопоставляющих компаний западных областей Украины с целью восстановления стабильного энергоснабжения пострадавших от стихии населенных пунктов.
"Повышение тарифов для облэнерго западных регионов окажется незначительным в масштабах денежного оборота энергорынка страны и практически не приведет к росту розничных цен на кВт-ч для потребителей",- сообщил источник в Нацкомиссии регулирования электроэнергетики. Необходимость повышения тарифов вызвана потребностью энергопоставщиков в дополнительных финансовых ресурсах для восстановления линий электропередач, которые были повреждены во время наводнения 23-28 июля. Предполагается, что НКРЭ пересмотрит тарифы в сторону их увеличения для шести компаний: "Прикарпатье-", "Закарпатье-", "Львів-", "Черновцы-", "Тернополь-" и "Винницаоблэнерго" - посредством соответствующего пересмотра размера инвестиционных программ этих компаний на 2008 г.
В процессе пересмотра Нацкомиссия будет руководствоваться предоставленными облэнерго актами о состоянии энергооборудования, согласованными с руководителями районных госадминистраций, с местными представительствами МЧС, Госэнергонадзором, а также Министерством топлива и энергетики. По данным Минтопэнерго, наиболее пострадавшей от наводнений является компания "Прикарпатьеоблэнерго" - в Ивано-Франковской области в период с 24 июля по 26 июля оказались обесточенными 272 населенных пункта из общего количества 544 по Украине.
Председатель правления ОАО "Прикарпатьеоблэнерго" Александр Бубен ранее сообщил, что для полной ликвидации последствий стихийного бедствия его компании необходимо около 25 млн. грн. Как заявило Минтопэнерго, по состоянию на 18 июля в Украине было полностью восстановлено энергоснабжение во всех населенных пунктах, пострадавших от стихии. Однако поставки электроэнергии при этом были возобновлены по так называемым временным схемам питания.
"Все работы по восстановлению электроснабжения по постоянным схемам питания планируется завершить к середине октября текущего года",- сообщается на сайте Минтопэнерго. "Одними из наиболее пострадавших от стихии объектов оказались переходы воздушных линий электропередач через реки. Опоры были просто снесены напором воды в реках, и теперь все это нужно восстанавливать",- сказала начальник департамента энергосбытовой политики компании "Укрэнергоконсалтинг" Наталия Костышина.
В августе цена электроэнергии в оптовом рынке электроэнергии Украины составляет 35,6 копейки за 1 кВт-ч, розничные тарифы для небытовых потребителей первого класса напряжения - 38,75-38,76 коп., второго класса напряжения - 51 коп. за 1 кВт-ч.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас