Продан: Украина в рамках ГТК обсуждает с РФ только вопрос строительства газопровода Богородчаны-Ужгород — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Продан: Украина в рамках ГТК обсуждает с РФ только вопрос строительства газопровода Богородчаны-Ужгород

Энергетика
222
Украина в ходе обсуждения с Россией вопросов относительно работы международного газотранспортного консорциума (ГТК) поднимает исключительно вопросы строительства газопровода Богородчаны-Ужгород, заявил министр топлива и энергетики Украины Юрий Продан.
"В консорциуме мы можем говорить о строительстве газопровода Богородчаны-Ужгород. Никаких других вопросов в контексте газотранспортного консорциума на переговорах не обсуждается", - сказал министр агентству "Интерфакс-Украина" в среду в Киеве, комментируя сообщение об обсуждении вопроса на переговорах украинской стороны с российским "Газпромом" о передаче компании украинской газотранспортной системы.
ООО "Международный консорциум управлению и развитию газотранспортной системы" (ГТК, Киев) создано в 2002 году на паритетных началах НАК "Нафтогаз Украины" и ОАО "Газпром" (РФ) для реализации новых совместных проектов в сфере транспортировки природного газа из РФ в Европу.
Консорциум в 2004 году был определен заказчиком строительства газопровода Богородчаны - Ужгород протяженностью 240 км, который является участком магистрального газопровода Новопсков (Россия) - Ужгород (Украина). Его проектная мощность - 19 млрд куб. м газа в год.
Строительство трубопровода пока не началось.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас