Кабмин устремился к звездам — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Кабмин устремился к звездам

Казна и Политика
275
Вчера в Верховной раде был зарегистрирован законопроект об утверждении космической программы Украины на ближайшие пять лет. На выполнение мероприятий, предусмотренных программой, предполагается выделить 2,5 млрд грн.
Опрошенные эксперты полагают, что этих средств достаточно лишь для того, чтобы не допустить стагнации отрасли. В Верховной раде вчера был зарегистрирован законопроект "Об утверждении общегосударственной целевой научно-технической космической программы Украины на 2008-2012 годы", внесенный премьер-министром Юлией Тимошенко. Программа была разработана Национальным космическим агентством Украины (НКАУ) совместно с Национальной академией наук и утверждена на заседании Кабинета министров 6 августа.
Данному документу предшествовали программы на 1993-1997, 1998-2002 и 2003-2007 годы. Комментируя особенности новой программы, заместитель генерального директора НКАУ Эдуард Кузнецов заявил, что речь идет, в частности, о "контроле за урожайностью, вырубкой лесов, паводками и землетрясениями", который будет осуществляться с помощью аппаратов дистанционного зондирования Земли типа "Сич". По его словам, программой предусмотрено также создание национальной спутниковой телекоммуникационной системы связи. "Планируется перевести на спутник правительственную и банковскую связь, закрытые каналы которой сейчас идут по земле. Естественно, информация будет закодирована",- добавил Кузнецов. Для спутниковой связи будет использоваться космический аппарат "Лыбидь". Завершить создание системы НКАУ планирует к началу финальной части чемпионата Европы по футболу Евро-2012.
На выполнение предусмотренных программой мероприятий в ближайшие пять лет предполагается выделить 2,5 млрд грн. При этом из госбюджета должно поступить всего 1,4 млрд грн. Остальные средства планируется добыть из альтернативных источников, в частности путем привлечения кредитов, а также за счет денег, полученных в результате выполнения коммерческих проектов (строительство ракет-носителей и площадки запуска для космодрома "Алькантара" в Бразилии).
Бюджетное финансирование программы на 2008 год составляет 250 млн грн (в 2007 году на эти цели было выделено всего 65 млн грн). По словам Эдуарда Кузнецова, космические программы предыдущих лет, как правило, выполнялись.
По мнению эксперта Центра исследований армии, конверсии и разоружения Владимира Копчака, бюджетное финансирование отрасли должно составлять не менее 700 млн грн в год. Он убежден, что предусмотренных программой средств недостаточно для "модернизации экспериментальной и производственной базы отрасли", а также для "разработки перспективной техники". "Если программа будет выполнена - это тот минимум, который может предотвратить стагнацию космической отрасли Украины",- считает Копчак. При этом он отметил, что Украина впервые намеревается использовать потенциал отрасли не только "для оказания транспортных услуг, но и для реализации высокотехнологических проектов".
По словам Эдуарда Кузнецова, освоить 250 млн грн "вряд ли удастся". "Программа вносилась на рассмотрение в Верховную раду в 2007 году, однако в связи со сменой Кабмина была отозвана обратно",- объяснил Кузнецов. Он отметил, что для того, чтобы программа на 2008-2012 годы начала действовать уже в текущем году, правительственным постановлением был утвержден план первоочередных мероприятий по выполнению космических задач и его финансирование в заложенном в проекте программы объеме. Однако, по информации НКАУ, финансирование основных работ до сих пор не начиналось.
Такая задержка тревожит члена парламентского комитета по вопросам нацбезопасности и обороны Анатолия Кинаха. "В наукоемких отраслях такие разрывы недопустимы. Украина так и не продемонстрировала системной стратегии развития отрасли, которая является для нее одной из приоритетных",- заявил Кинах. По его словам, программа развития космической отрасли должна создаваться минимум на 25 лет. "У нас уже 70% работников отрасли имеют возраст свыше 50 лет, а уровень их зарплаты даже ниже, чем в промышленности. Между тем в программе об этом нет ни слова",- добавил он.
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас