Кризис в Южной Осетии уже обошелся России 197 млрд. рублей — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Кризис в Южной Осетии уже обошелся России 197 млрд. рублей

Казна и Политика
651
Конфликт в Южной Осетии имеет вполне реальное стоимостное выражение и его цена складывается из нескольких составляющих.
Во-первых, это стоимость собственно ведения боевых действий. По неофициальным данным к операции по принуждению Грузии к миру было привлечено около 10 000 российских военнослужащих, включая миротворческий контингент, находящийся непосредственно в Южной Осетии. Помимо частей 58-ой армии, расквартированной на Северном Кавказе, к участию в операции была привлечена 76-я Псковская дивизия ВДВ, а также батальон “Восток”.
Стоимость одного танкового выстрела составляет $200, артиллерийского снаряда - $150, гранаты - $8, тысячи автоматных патронов - $30, ракеты "Смерч" для более мощных, чем имеющийся в распоряжении грузинских военных реактивных систем залпового огня - $2000, авиабомбы объемного взрыва - $3000 долларов. Сообщалось также о применении оперативно-тактических ракет "Искандер” . Однако сколько таких ракет было использовано на Кавказе данных нет. В эту стоимость следует включить также ГСМ для войск, наземное обслуживание самолетов, обеспечение действующей армии продуктами питания и т.д.
По мнению аналитиков, стоимость одного дня конфликта в активной фазе может колебаться от 2 млрд. рублей до 2,5 млрд. рублей. Таким образом, 5 дней боев стоили России порядка 12,5 млрд. рублей.
Во-вторых, это стоимость потерянной боевой техники. Официально сообщалось о том, что российские ВВС потеряли 3 самолета Су-25 и один сверхзвуковой бомбардировщик Ту-22М. Максимальная стоимость Су-25 на мировом рынке составляет около $10 млн. Ту-22М, который эксплуатируется сейчас кроме России, Белоруссией и Индией - $25 млн. Таким образом стоимость утраченных самолетов составляет около $55 млн. или около 1 млрд. 340 млн. рублей.
Имеются данные о подбитых 10 единицах бронетехники, правда при этом не уточняется, о каких конкретно ее видах идет речь. Стоимость Т-72 может достигать 1,5 млн., БМП и БТР ценится дешевле. Исходя из этого, предположительно стоимость потерь составит около $7 млн. или около 170 млн. рублей. Таким образом, затраты России составляют здесь порядка 1,5 млрд. рублей.
В-третьих, это дополнительные выплаты военнослужащим за период боевых действий. В конце 90-х годов они составляли от 800 до 900 рублей за сутки участия в боевой операции в зависимости от звания. Сегодня зам. начальника Генштаба генерал-полковник Анатолий Ноговицын не называет точные суммы выплат, но говорит, что они будут существенно выше.
Допустим, что в среднем каждый военнослужащий получит 1500 рублей за каждый день боев. Эти выплаты в таком случае могут составить с учетом численности российской группировки и продолжительности активной фазы операции 75 млн. рублей. Кроме того участнику миротворческой операции выплачиваются командировочные по нормам, установленным постановлением правительства России №812 от 26 декабря 2005 года. Это означает, что при командировке в Грузию каждый военнослужащий получит еще около 400 рублей за каждый день пребывания за пределами России. Итого - 40 млн. рублей из расчета 10 дней . Всего получается около 115 млн. рублей., хотя, конечно, все расчеты условны и эта цифра может возрасти.
В-четвертых, расходы на восстановление Южной Осетии, помощь беженцам и т.д. На заседании президиума правительства России говорилось о выделении дополнительно 500 млн. рублей для обеспечения временно пребываемых на территории Республики жителей Южной Осетии, а также о дополнительных средствах из Резервного фонда правительства в сумме 540 млн. рублей на помощь беженцам. Последняя сумма - это т.н. компенсации в размере 50 тыс. рублей на каждого беженца. Кроме того, принято решение по выделению средств из Резервного фонда для МЧС России, Росрезерва, Минздравсоцразвития России для компенсации понесенных затрат. Общая сумма - 280 млн. рублей. Дополнительно на правительстве России обсуждался вопрос о направлении 1,5 млрд. рублей на восстановление первоочередных объектов.
Таким образом, эта сумма с учетом всего перечисленного составляет 2 млрд.820 млн. рублей. Однако дополнительно на восстановление почти полностью разрушенного войной Цхинвала предусматривается выделить еще до 10 млрд. рублей. Таким образом, сумма составляет 12 млрд. 820 млн. рублей.
Разумеется эти данные еще будут многократно уточняться. Следует учесть, что к этой сумме могут добавиться расходы по линии Федеральной целевой программы развития образования на 2006 - 2010 годы на налаживание процесса обучения южно-осетинских школьников. О такой возможности говорил на заседании президиума правительства вчера руководитель минобразования России Андрей Фурсенко.
В-пятых, это косвенные потери экономики России, вызванные кризисом. Прежде всего здесь упоминается сумма в $7 млрд. инвестиций или около 170 млрд . рублей, выведенных из России в период 8 – 11 августа. Эти данные по оттоку капитала привел первый вице-премьер и министр финансов Алексей Кудрин.
8 августа российский рынок акций закрылся в минусе, акции крупнейших компаний упали на 3-8 %. Индекс РТС по итогам торгов 8 августа снизился на 6,51 % и закрылся на уровне 1722,71 пунктов, индекс ММВБ потерял 5,25 % и составил 1 359,62 пунктов. Кризис привел также к резкому падению курса рубля по отношению к доллару .Доллар достиг своего максимума за последние 5 месяцев. Эти потери вряд ли можно выразить в точном количестве рублей.
Общий и весьма приблизительный уровень потерь для экономики России оценивается на сегодняшний день в 197 млрд. рублей.
По материалам:
K2Kapital
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас