Вода вызвала жажду наживы — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Вода вызвала жажду наживы

Казна и Политика
417
Вчера Министерство внутренних дел сообщило о фактах злоупотреблений, выявленных в районах, пострадавших от наводнения. Милиция регистрирует случаи мародерства, а также нарушения, касающиеся распределения и предоставления пострадавшим компенсационных средств и гуманитарной помощи. По ряду инцидентов возбуждены уголовные дела.
В Ивано-Франковской области одна из фирм завысила реальный размер убытков вследствие наводнения. "После обмера площадей, засеянных яровой и озимой пшеницей, было установлено, что фактический размер возмещения должен составлять 245 тыс. грн, а не 600 тыс., как запросила фирма",- сообщил начальник центра общественных связей (ЦОС) УМВД в Ивано-Франковской области Василий Гультайчук.
Злоупотребления, связанные с распределением помощи пострадавшим от паводка, милиция выявила и в других областях Украины. "К примеру, в Путильском районе Черновицкой области районная государственная администрация продавала муку, полученную в виде гуманитарной помощи, частным предприятиям. Ряд должностных лиц указанной районной администрации находятся под подозрением, ведется следствие",- рассказал заместитель начальника ЦОС МВД Геннадий Гребнев.
В то же время первый заместитель председателя Путильской райгосадминистрации Иван Скидан, с которым связался по телефону, заявил, что решение о распределении муки принимал глава администрации Владимир Луканюк, но "никаких злоупотреблений не было". "Наш населенный пункт был отрезан от страны, и развозить муку было очень тяжело",- путано объяснил Скидан.
По его словам, Луканюк решил "одолжить муку пекарям, чтобы те выпекли булки". "Потом мы их роздали людям",- добавил Скидан. После этого он продиктовал корреспонденту телефон Владимира Луканюка. "Мука - это не совсем мой профиль работы",- заявил при этом первый заместитель председателя. Впрочем, телефон Луканюка прогнозированно оказался вне зоны досягаемости.
В Черновицкой области также зарегистрированы случаи мародерства. В частности, милиция задержала двух граждан, грабивших пострадавшие от стихийного бедствия предприятия. "Они проникали в магазины через разбитые стекла витрин - чаще всего это были торговые точки по продаже компьютерной техники. В понедельник они украли комплектующие на сумму почти 4 тыс. грн. Один из задержанных - студент, другой - частный предприниматель",- рассказали в ЦОС МВД.
В целом МВД констатирует увеличение уровня преступности в пострадавших от паводка районах. Это заставило правоохранительные органы перейти на усиленный режим несения службы. По информации МВД, ежесуточно охраной общественного порядка на пострадавших территориях занимаются около 1300 сотрудников милиции и военных, а также 450 представителей гражданских формирований - в первую очередь в местах хранения и на маршрутах транспортировки компенсационных средств, выделенных из государственного бюджета. Кроме того, милиция обеспечивает охрану почтальонов, которые доставляют пострадавшим адресную помощь.
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас