Эксперты: Отток капитала с emerging markets еще не говорит о потере интереса инвесторов к ним — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Эксперты: Отток капитала с emerging markets еще не говорит о потере интереса инвесторов к ним

Казна и Политика
164
Наблюдавшийся в последнее время отток средств из фондов акций стран emerging market не свидетельствует о потере интереса инвесторов к этим рынкам и, вероятно, является следствием спекуляции инвестбанков, считают опрошенные агентством "Интерфакс-Украина" эксперты украинских инвестиционных компаний.
"В последнее время авторитетные издания заговорили о понижательном тренде на сырьевых рынках и развороте инвестора в сторону приобретения американских активов. Приведенные цифры вывода капитала из emerging markets, скорее, говорят об активности нескольких инвестиционных банков, для которых спекуляции на новостях и временных диспропорциях на рынках стали постоянной практикой, а долгосрочные инвестиции пока представляются очень рискованными", - сказал аналитик КУА "Фойл эссет менеджмент Юкрейн" (Киев) Олег Дрижак.
Как сообщалось со ссылкой на данные американского банка Merrill Lynch, из фондов акций стран emerging market за последние 10 недель было выведено уже около $20 млрд, что является рекордным показателем для подобного периода.
Руководитель аналитического департамента "Драгон Капитал" (Киев) Андрей Беспятов со своей стороны добавил, что на фоне продолжающегося мирового финансового кризиса инвесторы активно разрабатывают новые идеи и стратегии для минимизации риска и c надеждой заработать, несмотря на падение рынков.
"Одна из идей, популярных последние несколько дней, - возврат инвестиций в США. Укрепление доллара и снижение цен на сырьевые ресурсы делают американские активы более привлекательными при более низких рисках, чем на развивающихся рынках ", - поясняет он.
По мнению Дрижака, "разворот" инвестора в сторону приобретения американских активов, в основном, объясняется краткосрочным подорожанием доллара по отношению к евро, сдуванием "пузырей" и темпов роста на отдельных сырьевых рынках, а также преобладанием негативной статистики из Европы над неутешительными данными из США.
В то же время Беспятов прогнозирует, что даже в случае переориентации инвесторов на инвестиции в США из-за более высокой прибыльности, это не окажет серьезного влияния на объем вложений в emerging markets, так как большинство глобальных фондов инвестирует в разные рынки с целью диверсификации.
При этом он отметил, что многие эксперты до сих пор оценивают инвестиции в США как рискованные в связи с продолжающейся нерешенностью многих проблем на ипотечном рынке.
"Ипотечные кредиты, по многим оценкам, были только верхушкой айсберга, и США еще ожидает кризис потребительских кредитных карт, которые составляют существенную долю многотриллионного кредитного рынка. На фоне этих проблем и последующих ожидаемых списаний "дешевые" американские активы вряд ли будут интересны для долгосрочного инвестора в обозримом будущем", - подчеркнул Дрижак.
По его мнению, процессы развития инфраструктуры, сильного внутреннего и внешнего спроса, которые были заложены в развивающихся странах в последнее время, и активность международных сырьевых гигантов по укрупнению своих активов делают emerging markets параллельно с долгосрочной тенденцией роста стоимости сырья более интересными для инвестиций, нежели обремененные долгами экономики.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас