ЕС может сократить квоту для поставок лома черных металлов из РФ на 25% — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ЕС может сократить квоту для поставок лома черных металлов из РФ на 25%

Энергетика
252
Металлургические компании РФ предлагают альтернативы варианты повышению экспортных пошлин на лом черных металлов, так как считают, что повышение создаст отечественным производителям проблемы с поставками в Европейский Союз (ЕС), который уже предупредил о возможном сокращении квоты на 25%.
Предложения ряда представителей металлургических компаний были заслушаны во вторник на заседании комиссии по металлургическому и горнорудному комплексу при Российском союзе промышленников и предпринимателей (РСПП). В ходе заседания представители металлургических компаний обсудили целесообразность предложения правительства РФ о повышении экспортных пошлин на лом и отходы черных металлов.
"Данная мера может иметь очень серьезные последствия для всех металлургических предприятий РФ. В частности, объемы поставок российского проката в ЕС регламентируются отношением между Россией и ЕС. Одним из условий данного соглашения является обязательства со стороны России не создавать дополнительных барьеров для экспорта лома", - пояснил в ходе заседания представитель ОАО "НЛМК". По его словам Еврокомиссия уже выступила с предложением сократить квоту для российских металлургических предприятий как минимум на 25% в случае введения дополнительных пошлин.
"Сокращение квоты на 25% приведет к сокращению поставок из России в ЕС как минимум на 760 тыс. тонн в год. Снижение поставок позволит конкурентам занять ниши в ЕС, вернуть которые российским предприятиям будет сложно", - пояснил представитель НЛМК.
Кроме того, по его словам искусственное снижение цен на лом черных металлов на внутреннем рынке в результате введения экспортных пошлин может восприниматься партнерами из ЕС и США в качестве неправомерной субсидии российским производителям. "В результате чего российская сталепродукция может попасть под расследование на крупных экспортных рынках, что, как правило, заканчивается применением экспортных пошлин и полным закрытием рынков", - сообщил представитель компании.
"Мера по резкому повышению специфической составляющей на экспорт лома не даст результата. У нас есть соглашение с Европейским сообществом. Мы деремся с ним за каждый килограмм металла, который мы вывозим туда", - посетовал в ходе заседания представитель одной из металлургических компаний. По его словам, в условиях принятия решений о повышении пошлин российским металлургам придется также пересмотреть ряд других соглашений с ЕС. "У нас в соглашениях есть положения, которые предусматривают поставку определенного количества металла для сервисных центров, которое не ограничивается квотами. Помимо этого, ЕС дает нам определенное количество металла для поставки в судостроительную отрасль. Обо всем этом нам придется забыть на долгий период", - посетовал в ходе выступления один из участников рынка.
В своем выступлении на комиссии РСПП представитель другой металлургической компании, входящей в число крупнейших в РФ, заявил также, что введение экспортных пошлин на лом не принесет металлургической отрасли существенных преимуществ, так как предложение лома на внутреннем рынке в результате сокращения экспорта будет носить краткосрочный характер и приведет к оттоку из отрасли мелких ломосдатчиков. "Экспортеры постараются отыграть часть своих потерь за счет снижения закупочных цен", - пояснил выступающий.
На заседании РСПП в качестве альтернативных механизмов сокращения вывоза лома за пределы РФ рассматривался вариант отмены НДС на оборот лома и черных металлов. Эта мера, по мнению ряда участников рынка, позволит значительно снизить привлекательность экспорта на величину возмещаемого НДС. Так же обсуждался вопрос создания специализированных пограничных переходов для экспорта лома с административным техническим ограничением их пропускной способности. При этом закрытие или усложнение работы существующих сейчас пунктов предлагалось сделать на основании ужесточения технологических и экологических требований на пограничных переходах. Участники рынка предлагали также вариант создания институтов спецэкпортреров с акцентом на их высокую техническую оснащенность и возможность соответствовать высоким технологическим и экологическим требованиям.
В рамках комиссии также обсуждалась возможность регулирования внутренних цен на металлопродукцию путем тарифного регулирования железнодорожных перевозок - в частности, тарификации перевозок не по третьему тарифному плану прейскуранта, а по первому. Данный перевод позволит металлургам экономить не менее 20% на перевозках.
В конце июля на заседании в Нижегородской области премьер-министр РФ Владимир Путин дал поручение ведомствам представить предложения по созданию контрольных механизмов, уточнению ставок вывозных пошлин и налогового режима в сфере экспорта лома черных и цветных металлов.
"Давайте, в конце концов, определимся, мы и дальше будем стимулировать экспорт этого сырья или хотим сохранить его на собственном рынке?", - сказал глава правительства. В свою очередь, министр промышленности и торговли Виктор Христенко, выступая с докладом, предложил повысить специфическую составляющей вывозной таможенной пошлины на лом черных и цветных металлов с 15 евро до 120-130 евро без изменения адвалорной 15%-ной ставки.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас