"Газпром" выступил объединяющей силой — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

"Газпром" выступил объединяющей силой

Энергетика
323
"Газпром" предложил Украине вернуться к идее передачи украинской газотранспортной системы в управление международному газотранспортному консорциуму. В правительстве однозначного ответа российской монополии не дали, пообещав проанализировать данное предложение в ближайшее время.
Как сообщил высокопоставленный источник в ОАО "Газпром", в ходе переговоров в Киеве 12-13 августа представители компании предложили Украине передать украинскую газотранспортную систему (ГТС) международному газотранспортному консорциуму. "Консорциум изначально задумывался для того, чтобы совместно управлять ГТС и совместно инвестировать в ее развитие и работу. Мы предложили вновь вернуться к этой идее и постарались убедительно доказать, что это выгодно прежде всего Украине",- рассказал собеседник. По его словам, передача ГТС в управление консорциуму позволит Украине нарастить объемы транзита природного газа со 110 млрд до 130-140 млрд кубометров в год.
Идея создания газотранспортного консорциума возникла в ходе переговоров экс-президента Украины Леонида Кучмы, экс-канцлера ФРГ Герхарда Шредера и экс-президента, нынешнего премьер-министра России Владимира Путина в 2002 году. В 2003-м было создано ООО "Международный консорциум по управлению газотранспортной системой Украины", в котором по 50% принадлежало "Нафтогазу" и "Газпрому".
Однако проект так и не был реализован из-за разного понимания акционерами функций данного предприятия. Тогда российская монополия настаивала на управлении всей украинской ГТС, а украинская сторона предлагала ограничиться строительством двух новых газопроводов: Богородчаны-Ужгород и Новопсковск-Александров Гай.
Министр топлива и энергетики Юрий Продан, которого Кабмин предлагает назначить представителем в газотранспортном консорциуме, вчера заявил, что консорциум будет работать только в рамках строительства трубопровода Богородчаны-Ужгород.
Впрочем, высокопоставленный источник в аппарате премьер-министра сообщил, что правительство пока не дало однозначного ответа на предложение "Газпрома". "Мы пообещали в течение месяца проанализировать аргументы, предоставленные нам российской монополией, сделать технико-экономическое обоснование и, опираясь на него, выйти на принятие решения",- сказал собеседник .
Аналитик ИК "Ренессанс Капитал" Екатерина Малофеева считает, что, если Украина не согласится на предложение России, объем транспортировки газа через территорию страны будет неуклонно снижаться. Она напоминает, что к 2011 году будет введена первая, а к 2013-му - вторая очередь трубопровода Nord Stream (мощность 55 млрд кубометров), что позволит сократить транзит газа через территорию Украины на 20 млрд кубометров.
А после введения в действие в 2014 году трубопровода South Stream транзит может сократиться еще на 20 млрд кубометров. "Рано или поздно Украина вынуждена будет согласиться с предложением России. Проблема в том, что чем больше обходных газопроводов построит Россия, тем более жесткими будут ее требования и тем худшие условия придется нам в итоге принять",- говорит член комитета по ТЭК Верховной рады Олег Зарубинский.
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас