Власти Ирака аннулировали контракт с ЛУКОЙЛом — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Власти Ирака аннулировали контракт с ЛУКОЙЛом

Энергетика
364
Власти Ирака аннулировали контракт с российской нефтяной компанией ЛУКОЙЛ по реализации проекта "Западная Курна-2", заключенный во времена правления Саддама Хусейна, сообщает Reuters со ссылкой на заявление министра нефти страны Хуссейна аль-Шахристани.
"Что касается российского контракта, то он был подписан с прежним режимом по политическим соображениям и был аннулирован прежним режимом также по политическим соображениям. Это был абсолютно нечестный контракт ", - заявил аль-Шахристани интервью иракской газете an-Noor.
ЛУКОЙЛ заключил контракт о разработке проекта "Западная Курна-2" в 1997 году, подписав соответствующее соглашение с министерством нефти Ирака. Контракт был заключен на условиях о разделе продукции сроком на 23 года и мог быть продлен еще на 5 лет. Однако незадолго до свержения режима Саддама Хусейна Багдад объявил о расторжении контракта с инвесторами по проекту. Переговоры неоднократно возобновлялись как с представителями официального Ирака, так и с американцами, но конкретных договоренностей о дальнейшей судьбе проекта достигнуть не удалось.
В ноябре 2007 года аль-Шахристани уже заявлял, правительство Ирака аннулировало контракт с ЛУКОЙЛом. Однако ЛУКОЙЛ считал свой контракт легитимным и продолжал переговоры с иракскими властями. В марте 2008г. по итогам визита в Ирак глава ЛУКОЙЛа Вагит Алекперов объявил, что стороны договорились о создании рабочей группы для актуализации условий начала реализации проекта в соответствии с разрабатываемым законодательством Ирака.
По материалам:
K2Kapital
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас